Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26 мая 2017 г. N 302-АД16-16468 по делу N А58-600/2016 Состоявшиеся судебные акты о привлечении общества к административной ответственности за нарушение требований об использовании специальных банковских счетов подлежат отмене, поскольку в действиях общества отсутствует состав вмененного ему правонарушения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ решила, что автовокзал, перечисляющий перевозчику полученные от физлиц средства за проданные билеты, не является платежным агентом. Поэтому он не обязан использовать специальный банковский счет. Следовательно, штраф за неиспользование такого счета (ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ) был назначен ему неправомерно.

Деятельность платежного агента сводится к оказанию единственной услуги - приему платежей от физлиц и перечислению этих средств поставщику товаров (работ, услуг). Платежный агент не участвует в оказании услуг между плательщиком и поставщиком и не предоставляет иных самостоятельных услуг.

Тогда как в рамках договора с перевозчиком автовокзал не только продает билеты, но и оказывает ему иные услуги (информирует пассажиров, делает отметки в путевых листах, обеспечивает стоянку автотранспорта и др.). При этом он осуществляет самостоятельный вид деятельности - услуги автовокзала, обязательства предоставления которых возникают у него перед физлицами, купившими билеты перевозчика.