Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Голофаева В.В.,
судей - Пашковой Е.Ю., Рогожина С.П.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гончар Д.М.,
рассмотрел в судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Здоровая семья" (ул. Силикатная, д. 37А, г. Мытищи, Московская область, 141006, ОГРН 1127747193485) к закрытому акционерному обществу "Свободный 20" (Электродный пр-д, д. 6, стр. 1, оф. 5, Москва, 111123, ОГРН 1027739159568) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 272823.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, к участию в деле привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании приняли участие представители:
от истца - Канева О.И. (по доверенности от 13.03.2017);
от ответчика - Чистякова Ю.Н. (по доверенности от 25.04.2017).
Суд по интеллектуальным правам установил:
общество с ограниченной ответственностью "Здоровая семья" (далее - истец) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к закрытому акционерному обществу "Свободный 20" (далее - ответчик) о досрочном прекращении правой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 272823 в отношении товаров 3-го и 30-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков вследствие его неиспользования.
На основании статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
До рассмотрения судом спора по существу исковых требований от сторон поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения, подписанного генеральными директорами истца и ответчика. Текст мирового соглашения приложен к ходатайству.
В судебном заседании представители сторон заявленное ходатайство об утверждении мирового соглашения поддержали.
В соответствии с правилами статьи 138 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение.
Статьей 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что мировое соглашение может быть заключено сторонами по любому делу и на любой стадии арбитражного процесса.
В силу статей 49 и 139 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается арбитражным судом, если оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Суд, ознакомившись с текстом указанного мирового соглашения и проверив полномочия лиц, его подписавших, пришел к выводу о том, что оно не нарушает права и законные интересы третьих лиц, не противоречит закону, в связи с чем не усматривает препятствий к его утверждению в представленной суду редакции.
Утверждение судом мирового соглашения сторон в соответствии с частью 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для прекращения производства по настоящему делу.
Вопрос о возврате из федерального бюджета государственной пошлины, уплаченной истцом при обращении в арбитражный суд, будет разрешен после представления в суд оригинала платежного документа.
Руководствуясь статьями 49, 138-142, 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
утвердить мировое соглашение (с приложением) между обществом с ограниченной ответственностью "Здоровая семья" (истец) и закрытым акционерным обществом "Свободный 20" (ответчик), по условиям которого:
1. "Обязательства ответчика:
1.1. Ответчик обязуется в срок до 17 мая 2017 года включительно предоставить Истцу (его уполномоченному представителю) письменное, безотзывное, безвозмездное и бессрочное согласие на регистрацию и использование всеми предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации способами товарного знака "ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ" (далее - "Товарный знак Истца") на территории Российской Федерации, заявленного на регистрацию в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (далее - "Роспатент") по заявке N 2016710139 (далее - "Заявка на товарный знак") в отношении всех товаров 03 и 30 классов МКТУ (далее - "Товары").
Согласие представляется в форме "Письма-согласия" и является Приложением N 1 к настоящему Соглашению (далее - "Письмо-согласие").
1.2. Ответчик обязуется не предпринимать каких-либо действий против Истца по защите исключительных прав на Товарный знак Ответчика в связи с использованием Товарного знака Истца по Заявке на товарный знак в гражданском обороте на Территории Российской Федерации и подтверждает, что согласие на использование Товарного знака Истца, предусмотренное пунктом 1.1 настоящего Соглашения, распространяет свое действие на период, предшествующий заключению настоящего Соглашения.
1.3. Ответчик обязуется составить и подписать для подачи в Роспатент Заявление о внесении в Государственный реестр товарных знаков и в выданное свидетельство на товарный знак N 272823 изменений, связанных с сокращением перечня товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак по Свидетельству N 272823 "программа "ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ" ЗАО СВОБОДНЫЙ 20" с исключением из перечня зарегистрированных следующих товаров:
- по классу 03 МКТУ: препараты для отбеливания и прочие вещества для стирки; препараты для чистки, полирования, обезжиривания и абразивной обработки; мыла; парфюмерные изделия, эфирные масла, косметические средства, лосьоны для волос; зубные порошки и пасты;
- по классу 30 МКТУ: ароматизаторы, ароматизаторы [за исключением эфирных масел], специи, пряности, приправы (далее - Заявление).
Ответчик сохраняет действие исключительных прав на Товарный знак "программа "ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ" ЗАО СВОБОДНЫЙ 20" по Свидетельству N 272823 только в отношении следующих товаров 30 класса МКТУ - "дрожжи".
Ответчик обязуется в срок до 17 мая 2017 года включительно предоставить Истцу (его уполномоченному представителю):
- указанное в настоящем пункте Заявление, содержащее, в том числе, сведения о том, что патентным поверенным, который уполномочен вести переписку и совершать все необходимые действия, связанные с внесением изменений по данному заявлению, является Канева Катя Вадеевна (регистрационный номер 1685);
- оригинал платежного поручения, подтверждающего уплату пошлины за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации и в свидетельство на товарный знак в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941;
- доверенность, содержащую право патентного поверенного Каневой Кати Вадеевны (регистрационный номер 1685) подать указанное Заявление от имени ЗАО "Свободный 20" в Роспатент, вести переписку и совершать все другие необходимые действия, связанные с внесением изменений по данному Заявлению.
2. Обязательства истца:
2.1. Истец обязуется возместить Ответчику пошлину за внесение изменений в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации и в свидетельство на товарный знак, уплаченную Ответчиком в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 для подачи Заявления, указанного в пункте 1.3 Соглашения, в течение 5 (Пяти) рабочих дней со дня получения требования Ответчика об этом путем перечисления денежных средств по реквизитам, указанным в таком требовании, при условии передачи Ответчиком Истцу (его представителю) всех документов, перечисленных в пункте 1.3 Соглашения.
2.2. Истец обязуется своими силами и за свой счет направить в Роспатент оригинал Письма-согласия, надлежащим образом оформленного и предоставленного Ответчиком (согласно пункту 1.1 настоящего Соглашения), для принятия решения Роспатентом касательно регистрации Товарного знака Истца в отношении Товаров по Заявке на товарный знак на Территории Российской Федерации.
2.3. Истец обязуется своими силами и за свой счет направить в Роспатент оригинал Заявления, надлежащим образом оформленного и предоставленного Ответчиком (согласно пункту 1.3 настоящего Соглашения), для принятия решения Роспатентом касательно внесения в Государственный реестр товарных знаков и в выданное свидетельство на товарный знак N 272823 изменений, связанных с сокращением перечня товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак по Свидетельству N 272823 "программа "ЗДОРОВАЯ СЕМЬЯ" ЗАО СВОБОДНЫЙ 20".
2.4. Истец признает законность прав Ответчика на Товарный знак Ответчика в отношении товаров "дрожжи" и обязуется не оспаривать каким-либо образом в судебном или административном порядке исключительные права Ответчика на Товарный знак Ответчика в отношении товаров "дрожжи".
2.5. Истец признает правомерность предоставления правовой охраны Товарному знаку Ответчика в отношении товаров "дрожжи" и обязуется не предпринимать каких-либо действий по признанию недействительным предоставления правовой охраны или досрочному прекращению правовой охраны Товарного знака Ответчика в отношении товаров "дрожжи".
3. Судебные расходы, понесенные сторонами, относятся на счет той стороны, которая их понесла:
Судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины подлежат отнесению на Истца.
Расходы на оплату услуг представителей Истца подлежат отнесению на Истца, Ответчика - на Ответчика".
Производство по делу N СИП-146/2017 прекратить.
Определение может быть обжаловано в президиум Суда по интеллектуальным правам в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения.
Председательствующий судья |
В.В. Голофаев |
Судья |
Е.Ю. Пашкова |
Судья |
С.П. Рогожин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 24 мая 2017 г. по делу N СИП-146/2017 "О прекращении производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-146/2017
17.05.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-146/2017
26.04.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-146/2017
30.03.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-146/2017
17.03.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-146/2017