Представление Счетной палаты РФ от 31 мая 2016 г. N ПР 02-144/07-03
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2016 год проведено контрольное мероприятие " "Проверка исполнения Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2015 год" в Федеральной службе по аккредитации, по результатам которого выявлены следующие нарушения и недостатки:
1. В 2015 году Росаккредитацией нарушены требования Положения о координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов и Правил подготовки планов информатизации государственных органов и отчетов об их выполнении, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2010 г. N 365 "О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов" (далее - Положение о координации мероприятий по использованию ИКТ и Правила подготовки планов информатизации государственных органов):
1.1. В нарушение пункта 27 Правил подготовки планов информатизации государственных органов План информатизации на 2015 год актом не утверждался, на официальном сайте Росаккредитации не размещался.
1.2. В нарушение пункта 29 Правил подготовки планов информатизации государственных органов в 2015 году в отсутствие утвержденного плана информатизации формировались заказы на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд и заключались государственные контракты на реализацию мероприятий по информатизации на сумму 39 482,1 тыс. рублей.
1.3. В нарушение пункта 26 Положения о координации мероприятий по использованию ИКТ отчет о выполнении Плана информатизации на 2015 год в Минкомсвязь России не представлялся.
2. Росаккредитацией не соблюдены требования постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г. N 644 и Положения о федеральной государственной информационной системе учета информационных систем, создаваемых и приобретаемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов, утвержденного указанным постановлением (далее - Положение о федеральной государственной информационной системе учета информационных систем):
2.1. Росаккредитацией не исполнен подпункт "а" пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2012 г. N 644, предписывающий в 3-х месячный срок утвердить правовой акт об обеспечении размещения сведений в системе учета информационных систем об информационных системах и компонентах информационно-коммуникационной инфраструктуры, создаваемых и эксплуатируемых государственными органами за счет средств федерального бюджета.
2.2. В нарушение пункта 17 Положения о федеральной государственной информационной системе учета информационных систем полученные в ходе исполнения государственного контракта от 11 декабря 2015 г. N 104, заключенного с ООО "РегионКом", алгоритмы и программы для электронных вычислительных машин, техническая документация по модернизации (доработке) ПО ФГИС Росаккредитации на сумму 17 900,0 тыс. рублей, в национальном фонде алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин не размещены.
3. В нарушение пункта 6 статьи 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" в Учетной политике Росаккредитации, утвержденной приказом Росаккредитации от 27 декабря 2013 г. N 4150, отсутствовали нормы, регламентирующие порядок отнесения администрируемых доходов по штрафным санкциям, наложенным за нарушения законодательства в сфере аккредитации, денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации и прочих поступлений от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемых в федеральный бюджет в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, инвентаризации дебиторской задолженности по доходам, списанию нереальной к взысканию дебиторской задолженности по доходам.
4. Годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика", направленный Росаккредитацией в Минэкономразвития России на 5 дней позднее срока, установленного пунктом 31 Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. N 588, содержал ряд неточностей и ошибок:
в разделе 5 отчета в расчете показателя "Эффективность реализации основных мероприятий" применено неверное значение показателя "Эффективность использования средств федерального бюджета" - 1,05, при правильном значении - 0,95. Применение неверного показателя повлекло за собой искусственное увеличение показателя "Эффективность реализации основных мероприятий" до значения 1,05 вместо правильного значения 0,95.
в разделе "Общие положения" отчета при расчете общей степени реализации показателя "Количество оказанных Федеральной службой по аккредитации государственных услуг в расчете на одного сотрудника" указано неверное значение показателя (1,75 вместо 1,78), что, в свою очередь, увеличивает степень реализации подпрограммы 4 до 1,26 вместо 1,25.
при расчете показателя "Уровень удовлетворенности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей качеством предоставления государственной услуги по аккредитации" не соблюдена установленная приказом Росаккредитации от 1 июня 2015 г. N 6091 квота по проведению опроса респондентов, вместо 300 человек - опрошено 155.
5. Фактические значения показателей (индикаторов) "Количество оказанных Федеральной службой по аккредитации государственных услуг в расчете на одного сотрудника", "Доля государственных услуг, предоставленных Федеральной службой по аккредитации в электронной форме" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика", взаимосвязанные с численностью и внедрением электронных сервисов Росаккредитации, достигнуты с превышением их плановых значений на 78,0% и 25,0%, что требует корректировки плановых показателей.
6. Росаккредитация в паспорт государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011 - 2020 годы)", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 313, как участник подпрограммы 4 мероприятия 4.3 "Повышение качества государственного управления за счет создания и внедрения современных информационных технологий" не включена, при этом Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ на реализацию мероприятий государственной программы в 2015 году Росаккредитации предусматривались бюджетные ассигнования.
Кроме того, перечень целевых индикаторов и показателей государственной программы в части основного мероприятия подпрограммы-4 "Информационное государство" по своему содержанию не отражает специфики деятельности Росаккредитации и нуждается в корректировке в соответствии с ее полномочиями.
7. В нарушение пунктов 28, 55 Правил осуществления главными распорядителями (распорядителями) средств федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации), главными администраторами (администраторами) доходов федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации), главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита федерального бюджета (бюджета государственного внебюджетного фонда Российской Федерации) внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2014 г. N 193, Росаккредитацией не обеспечена функциональная независимость субъекта внутреннего финансового аудита, наделенного полномочиями по осуществлению внутреннего финансового аудита, годовая отчетность о результатах осуществления внутреннего финансового аудита за 2015 год не составлялась.
Отчет подготовлен в ходе проведения контрольного мероприятия.
План внутреннего финансового аудита на 2015 год выполнен на 40,0% (из 10 мероприятий выполнено 4). Выездная аудиторская проверка в Управлении Росаккредитации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам проведена с нарушением срока, установленного Планом внутреннего финансового аудита на 2015 год.
Кроме того, по результатам рассмотрения отчетов о результатах внутренних аудиторских проверок, проведенных в 2015 году субъектом внутреннего финансового аудита в трех территориальных управлениях Росаккредитации решение, соответствующее перечню, установленному пунктом 36 приказа Росаккредитации от 18 декабря 2014 г. N 6569, не принято.
8. Росаккредитацией не разработаны следующие правовые акты в области финансового менеджмента, необходимые для расчета показателей годового мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главным администратором средств федерального бюджета и предусмотренные Приложением N 1 к Положению об организации проведения мониторинга качества финансового менеджмента, утвержденному приказом Минфина России от 13 апреля 2009 г. N 34н (далее - Приложение N 1 к Положению):
8.1. Правовой акт в области финансового менеджмента, определяющий порядок заполнения (составления) первичных документов для целей ведения бюджетного учета по методу начисления, необходимый для расчета показателя 3 "Исполнение бюджета по доходам" (пункт 3.3 Приложения N 1 к Положению).
8.2. План мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов на 2015 год и правовой акт о порядке осуществления управленческого и (или) аналитического учета, необходимые для расчета показателя 4 "Учет и отчетность" (пункты 4.4, 4.5 Приложения N 1 к Положению).
8.3. Правовой акт о порядке ведения мониторинга результатов деятельности подведомственных получателей бюджетных средств, необходимый для расчета показателя 5 "Контроль и аудит" (пункт 5.6 Приложения N 1 к Положению).
8.4. Правовой акт о премировании сотрудников центрального аппарата главного администратора бюджетных средств, необходимый для расчета показателя 7 "Кадровый потенциал финансового (финансово-экономического) подразделения ГАБС" (пункт 7.6 Приложения N 1 к Положению).
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" Росаккредитации необходимо принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также по предупреждению их в дальнейшем, в том числе:
1. Утвердить согласованный с Минкомсвязью России План информатизации Росаккредиции на 2015 год и разместить его на официальном сайте Росаккредитации.
2. Направить в Минкомсвязь России отчет о выполнении Плана информатизации на 2015 год.
3. Разработать и утвердить правовой акт об обеспечении размещения сведений в системе учета информационных систем об информационных системах и компонентах информационно-коммуникационной инфраструктуры, создаваемых и эксплуатируемых государственными органами за счет средств федерального бюджета.
4. Разместить в установленном порядке в национальном фонде алгоритмов и программ для электронных вычислительных машин алгоритмы и программы для электронных вычислительных машин, техническую документацию по модернизации (доработке) ПО ФГИС Росаккредитации.
5. Внести изменения в Учетную политику Росаккредитации, регламентирующие порядок отнесения администрируемых доходов по штрафным санкциям, наложенным за нарушения законодательства в сфере аккредитации, денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации и прочих поступлений от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемых в федеральный бюджет в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, инвентаризации дебиторской задолженности по доходам, списания нереальной к взысканию дебиторской задолженности по доходам.
6. Внести соответствующие изменения в годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" за 2015 год, в части расчетов показателей "Эффективность реализации основных мероприятий" и "Количество оказанных Федеральной службой по аккредитации государственных услуг в расчете на одного сотрудника" в целях их достоверного отражения и скорректировать плановые значения показателей (индикаторов) "Количество оказанных Федеральной службой по аккредитации государственных услуг в расчете на одного сотрудника", "Доля государственных услуг, предоставленных Федеральной службой по аккредитации в электронной форме" государственной программы Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" с учетом фактически достигнутых показателей в 2015 году.
7. Подготовить и направить предложения в Минкомсвязь России по внесению изменений в паспорт государственной программы Российской Федерации "Информационное общество (2011 - 2020 годы)", в части определения Росаккредитации в качестве участника подпрограммы 4 "Информационное государство" мероприятия 4.3 "Повышение качества государственного управления за счет создания и внедрения современных информационных технологий" и изменения перечня целевых индикаторов и показателей государственной программы с учетом полномочий Росаккредитации.
8. Обеспечить функциональную независимость субъекта внутреннего финансового аудита Росаккредитации.
9. Сформировать План внутреннего финансового аудита на 2016 год с учетом имеющегося финансового и кадрового потенциала.
10. Принять решение, предусмотренное приказом Росаккредитации от 18 декабря 2014 г. N 6569, по результатам рассмотрения отчетов о результатах внутренних аудиторских проверок, проведенных в 2015 году в территориальных управлениях Росаккредитации.
11. Разработать правовые акты в области финансового менеджмента, необходимые для расчета показателей годового мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главным администратором средств федерального бюджета, установленные приказом Минфина России от 13 апреля 2009 г. N 34н.
Представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 17 мая 2016 г. N 23К (1098).
В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" руководителю Федеральной службы по аккредитации или лицу, исполняющему его обязанности, необходимо уведомить Счетную палату Российской Федерации о принятых мерах по результатам выполнения настоящего представления в письменной форме с приложением копий подтверждающих документов до 1 июля 2016 года.
Заместитель Председателя |
В.Е. Чистова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Счетной палаты РФ от 31 мая 2016 г. N ПР 02-144/07-03
Текст представления официально опубликован не был