Представление Счетной палаты РФ от 31 мая 2016 г. N ПР 09-87/09-02
В соответствии с Планом работы Счетной палаты Российской Федерации на 2016 год проведено контрольное мероприятие "Проверка исполнения Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2015 год" в федеральном государственном бюджетном научном учреждении "Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (далее - ФГБНУ "АтлантНИРО", Учреждение), по результатам которого выявлены следующие нарушения и недостатки.
1. В нарушение пункта 1,1.2 приказа Росрыболовства от 15 декабря 2011 г. N 1257 "О формировании, утверждении и контроле государственного задания на оказание (выполнение) государственных услуг (работ) федеральными государственными бюджетными и автономными учреждениями, в отношении которых Росрыболовство осуществляет функции и полномочия учредителя, а также финансовом обеспечении выполнения государственного задания и переданных Росрыболовством полномочий по исполнению публичных обязательств Российской Федерации перед физическим лицом" ФГБНУ "АтлантНИРО" при обосновании исходных данных для расчета сметных затрат, в соответствии с которыми Учреждению предоставлялась субсидия на выполнение государственного задания, не были представлены в Росрыболовство утвержденные нормативы, выраженные в натуральных показателях, в том числе нормы расходования (потребления) топлива, горючесмазочных материалов и иных расходных материалов.
При этом анализ остатков материальных запасов, образовавшихся на конец 2015 года, показал, что для обеспечения экспедиционных целей на судах и их стоянки в портах, ФГБНУ "АтлантНИРО" за счет субсидий на государственное задание были осуществлены закупки различных видов топлива и моторного масла в объемах, превышающих фактические потребности до 30%, что свидетельствует о необоснованности представленных Учреждением исходных данных для расчета субсидии на выполнение государственного задания.
2. В нарушение пункта 13 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" ФГБНУ "АтлантНИРО" в отсутствие согласования с Росрыболовством, осуществляющим функции и полномочия учредителя, совершило крупную сделку, заключив гражданско-правовые договоры от 12 мая 2015 г. N 0335100016515000024-0677266-01, N 0335100016515000023-0677266-01, N 0335100016515000022-0677266-01, являющиеся взаимосвязанной сделкой. Указанные договоры, предметом которых являлось оказание услуги на поставку Учреждению дизельного топлива (ГОСТ 305-82), заключались с ООО "Спектр", При этом совокупная цена договоров (7 850,0 тыс. рублей) превышала 10% балансовой стоимости активов бюджетного учреждения (52 855,7 тыс. рублей).
3. В нарушение пунктов 3.3, 3.5 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Порядка представления информации государственным (муниципальным) учреждением, ее размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта, утвержденного приказом Минфина России от 21 июля 2011 г. N 86н, требований пунктов 5.1 - 5.3 устава ФГБНУ "АтлантНИРО" не обеспечило в 2015 году в полном объеме открытость и доступность информации о своей деятельности.
В результате не были размещены на официальном сайте в сети Интернет (www.bus.gov.ru) отчет о результатах деятельности ФГБНУ "АтлантНИРО" и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества за 2015 год, а также сведения о проведенных в отношении Учреждения контрольных мероприятиях и их результатах.
4. В нарушение части 2 статьи 112 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и пункта 2 Особенностей размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно- телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы, утвержденных приказом Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 20 сентября 2013 г. N 544/18н, ФГБНУ "АтлантНИРО" разместило на официальном сайте план-график размещения заказов на 2015 год на 1,5 месяца позже установленного срока (27 февраля 2015 года).
5. В соответствии с пунктом 1 статьи 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении программ для ЭВМ и баз данных возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности, функции которого возложены на Роспатент.
В рамках исполнения государственного задания ФГБНУ "АтлантНИРО" были созданы две информационные системы. При этом заявки в Роспатент на регистрацию исключительных прав на созданные результаты интеллектуальной деятельности не направлялись.
Вследствие непринятия Учреждением мер правовой защиты на указанные объекты интеллектуальной собственности существуют риски утраты для Российской Федерации исключительных прав на них.
С учетом изложенного и на основании статьи 26 Федерального закона "О Счетной палате Российской Федерации" ФГБНУ "АтлантНИРО" необходимо принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также по предупреждению их в дальнейшем, в том числе:
1. Обеспечить направление заявок в Роспатент на регистрацию исключительных прав на созданные результаты интеллектуальной деятельности в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Провести проверку по фактам выявленных в ходе контрольного мероприятия нарушений законодательства Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ и услуг для обеспечения нужд ФГБНУ "АтлантНИРО", в том числе при отсутствии согласования учредителя на заключение крупных сделок, а также ведомственного порядка по формированию государственного задания, по результатам которой привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших указанные нарушения.
Представление направляется в соответствии с решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации (протокол от 20 мая 2016 г. N 25К (1100).
В соответствии с частью 5 статьи 26 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" директору федерального государственного бюджетного научного учреждения "Атлантический научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" или лицу, исполняющему его обязанности, необходимо уведомить Счетную палату Российской Федерации о принятых мерах по выполнению настоящего представления в письменной форме с приложением подтверждающих документов до 1 июля текущего года.
Аудитор |
Б.-Ж. Жамбалнимбуев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Представление Счетной палаты РФ от 31 мая 2016 г. N ПР 09-87/09-02
Текст представления официально опубликован не был