Письмо Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2017 г. N 20-3/819
В связи с письмом ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России от 16.05.2017 N 2055345 Министерство здравоохранения Российской Федерации сообщает о необходимости внесения изменений в инструкции по применению зарегистрированных в Российской Федерации лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих в качестве действующего вещества дицикловерин (монопрепараты или комбинированные лекарственные препараты) с целью предотвращения возникновения угрозы жизни и здоровью пациентов.
Приложение: письмо ФГБУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" Минздрава России от 16.05.2017 N 2055345 на 1 л.
Врио директора Департамента |
Ф.А. Романов |
Информационное письмо Министерства здравоохранения РФ от 15 мая 2017 г. N 8991
ФГБУ "НЦЭСМП" Минздрава России информирует о том, что в ходе анализа информации о применении лекарственного препарата Триган-Д, выявлены случаи употребления лекарственного препарата "Триган-Д" с целью вызвать галлюцинации, в том числе несовершеннолетними гражданами.
Согласно данным базы данных "Фармаконадзор" АИС Росздравнадзора, по состоянию на 18.04.2017, в Росздравнадзор поступило сообщение о злоупотреблении лекарственным препаратом Триган-Д.
В настоящее время препараты, содержащие дицикловерин, отпускаются аптечными организациями без рецепта.
Учитывая новые сведения о фактах злоупотребления препаратами, содержащими дицикловерин, при безрецептурном отпуске ожидаемая польза не превышает риски связанные с безопасностью его применения.
На основании вышеизложенного, считаем, что для предотвращения возникновения угрозы жизни и здоровью необходимо:
- изменить условия отпуска лекарственных препаратов, содержащих дицикловерин (монопрепараты и комбинированные лекарственные средства), на отпуск по рецепту.
- в разделе "Побочное действие", обозначенных препаратов, необходимо указать галлюцинации (с неизвестной частотой).
С уважением,
заместитель генерального директора |
В.А. Меркулов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства здравоохранения РФ от 2 июня 2017 г. N 20-3/819
Текст письма официально опубликован не был