Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 мая 2017 г. N 650 "О внесении изменения в пункт 15 Положения о присуждении ученых степеней"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Дополнить пункт 15 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. N 842 "О порядке присуждения ученых степеней" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 40, ст. 5074; 2016, N 18, ст. 2629), абзацами следующего содержания:

"Иностранному гражданину, подготовившему диссертацию на соискание ученой степени, предоставляется право защиты диссертации на иностранном языке в диссертационном совете, если локальными нормативными актами, регулирующими деятельность такого диссертационного совета, предусмотрена возможность защиты диссертации на иностранном языке. В этом случае диссертация и автореферат представляются в диссертационный совет на русском и иностранном языках. Перевод на русский язык документов, представляемых соискателем ученой степени в диссертационный совет в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации, обеспечивается за счет средств организации, в диссертационном совете которой осуществляется защита диссертации, либо за счет средств соискателя ученой степени по соглашению между ними.

При защите диссертации на иностранном языке организация, на базе которой создан диссертационный совет, в случае требования члена или членов такого диссертационного совета или официального оппонента (оппонентов) обеспечивает двусторонний синхронный перевод публичной защиты диссертации.

Соискатель ученой степени либо организация, в диссертационном совете которой осуществляется защита диссертации, по соглашению между ними обеспечивают при необходимости услуги переводчика в случае приглашения соискателя ученой степени на заседание Комиссии или экспертного совета.".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

Иностранцу, подготовившему диссертацию на соискание ученой степени, предоставлено право ее защиты на иностранном языке. Условие - такая возможность предусмотрена локальным нормативным актом, регулирующим деятельность соответствующего диссертационного совета.

При этом диссертация и автореферат представляются в совет на русском и иностранном языках.

Перевод на русский язык документов, подаваемых соискателем в диссертационный совет, а также обеспечение услуг переводчика (при необходимости) в случае приглашения соискателя на заседание Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России или экспертного совета обеспечиваются за счет средств организации, в которой проводится защита, или за счет средств соискателя по соглашению между ними.

При защите диссертации на иностранном языке организация, на базе которой создан диссертационный совет, в случае требования его членов или официального оппонента обеспечивает двусторонний синхронный перевод публичной защиты диссертации.


Постановление Правительства РФ от 29 мая 2017 г. N 650 "О внесении изменения в пункт 15 Положения о присуждении ученых степеней"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 2 июня 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 5 июня 2017 г. N 23 ст. 3347