• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 мая 2017 г. N 29-КГ16-13 Суд отменил апелляционное определение об отказе в удовлетворении требования о взыскании разницы между ценой квартиры, установленной договором, и ее рыночной ценой, поскольку суд лишь формально сослался только на ненадлежащее состояние строительных конструкций многоквартирного дома и не дал какой-либо оценки иным юридически значимым обстоятельствам дела

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Исходя из позиции СК по гражданским делам ВС РФ, недопустимое состояние железобетонных строительных конструкций многоквартирного дома само по себе не свидетельствует о том, что купленная квартира в нем имеет существенный недостаток.

Соответственно, подобное обстоятельство само по себе не служит основанием для расторжения договора купли-продажи такой квартиры.

Как пояснила Коллегия, согласно ЖК РФ одновременно с переходом к покупателю права собственности на квартиру к нему переходит также и доля в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома.

В данном деле было установлено, что железобетонные строительные конструкции многоквартирного дома, в котором располагалась купленная квартира, находятся в недопустимом состоянии.

Между тем не было определено, относится или нет подобный недостаток к той части общего имущества многоквартирного дома, которая необходима для эксплуатации именно приобретенной квартиры, и препятствует ли он ее использованию по целевому назначению (в качестве жилого помещения), т. е. может ли он квалифицироваться как существенный.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2 мая 2017 г. N 29-КГ16-13


Текст определения официально опубликован не был