Определение Верховного Суда РФ от 5 июня 2017 г. N 304-ЭС17-2458
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В.,
изучив кассационную жалобу Кульпанова Александра Геннадьевича (далее - также заявитель) на определения Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.02.2017 и от 24.03.2017 по делу N А03-20002/2015 Арбитражного суда Алтайского края, установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Гребенькова Сергея Александровича (далее - должник) Кульпанов Александр Геннадьевич обратился в Арбитражный суд Алтайского края с жалобой на бездействие финансового управляющего Гриневой Натальи Викторовны и с требованием об отстранении ее от исполнения обязанностей финансового управляющего.
Определением суда первой инстанции от 19.08.2016, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 18.10.2016, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Указанные судебные акты обжалованы Кульпановым А.Г. в кассационном порядке в суд округа.
Определением суда округа от 17.02.2017, оставленным без изменения определением того же суда от 24.03.2017, кассационная жалоба возвращена на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в связи с ее подачей по истечении срока на кассационное обжалование и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Кульпанов А.Г. просит отменить судебные акты суда округа.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в восстановлении пропущенного срока, суд округа руководствовался положениями статей 9, 121, 276 Кодекса, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", и исходил из отсутствия уважительных причин, объективно препятствующих своевременной подаче кассационной жалобы в установленный законом срок.
При этом суд округа отклонил доводы заявителя о невозможности своевременно подать кассационную жалобу в связи с отсутствием сведений об обжалуемом судебном акте, установив, что Кульпанов А.Г. являлся инициатором обжалования определения суда от 19.08.2016, постановление суда апелляционной инстанции от 18.10.2016 своевременно размещено в общедоступной базе электронных документов "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет, в связи с чем препятствий для ознакомления с судебным актом и своевременной подачи кассационной жалобы не имелось.
Вопреки доводам жалобы, обращение с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование судебных актов в пределах шестимесячного срока само по себе не является основанием для его восстановления. При рассмотрении вопроса о восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд в каждом конкретном случае выясняет, являются ли причины его пропуска уважительными. Исходя из установленных причин и обстоятельств, суд восстанавливает либо отказывает в восстановлении пропущенного срока.
Доводов, свидетельствующих об отсутствии реальной возможности своевременно подготовить жалобу и направить ее в суд в пределах установленного срока, заявителем не приведено.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы Кульпанова Александра Геннадьевича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья |
Д.В. Капкаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 5 июня 2017 г. N 304-ЭС17-2458 по делу N А03-20002/2015
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела: