Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 июня 2017 г. N 03-04-05/35783 Об уплате НДФЛ при продаже полученной в наследство квартиры, принадлежащей налогоплательщику менее трех лет

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос об освобождении от НДФЛ сестры налогоплательщика в связи с продажей полученной в наследство квартиры, принадлежащей ей менее 3 лет.

Доходы от продажи недвижимости освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности в течение минимального предельного срока владения и более.

Минимальный предельный срок составляет 3 года, если право собственности получено в порядке наследования или по договору дарения от физлица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником.

Налогоплательщик имеет право на вычет в размере доходов от продажи жилья или долей в нем, находившихся в собственности менее минимального предельного срока владения, установленного НК РФ, но не более 1 млн руб.

Сумма дохода, превышающая размер вычета, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13%.

При этом возможность получения индивидуальных налоговых преференций НК РФ не предусмотрена.

Налогоплательщик имеет право на отсрочку, рассрочку или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных НК РФ.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 июня 2017 г. N 03-04-05/35783


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18-24 июля 2017 г. N 25