Кодекс Алиментариус
Принципы и рекомендации по выбору репрезентативных товаров для экстраполяции максимальных уровней остатков на товарные группы
(CAC/GL 84-2012)*(1)
См. перечень международных пищевых стандартов (Кодекс Алиментариус)
Введение
Экстраполяция остатков является процессом, посредством которого уровни остатков на репрезентативные товары используются для оценки уровней остатков на соответствующие товары в той же группе или подгруппе товаров, относительно которой испытания не проводились. Репрезентативные товары выбирают на основании их коммерческой значимости и сходства их структуры и характеристик в отношении остатков с другими соответствующими товарами в группе или подгруппе. В идеальном варианте репрезентативные товары являются экономически важными товарами при производстве и/или в потреблении в группе или подгруппе и имеют более высокую пищевую нагрузку и характеристики в отношении остатков, сходные с другими членами группы или подгруппы. Экстраполяция остатков является общим принципом, который используется регулятивными органами во всем мире в целях гарантии того, что требования к данным находятся на уровне, который обоснован с научной точки зрения при проведении оценки рисков, и для гарантии того, что процесс регулирования не становится излишне обременительным, особенно для второстепенных сельскохозяйственных культур.
Целями настоящего документа являются: (1) предложение критериев для выбора репрезентативных товаров; (2) предложение типовых репрезентативных товаров и (3) предоставление подробного обоснования выбора репрезентативных товаров.
Общие принципы
Репрезентативные товары в рамках каждой группы или подгруппы товаров в Классификации*(2) будут выбраны и предложены на основании рассмотрения всей имеющейся информации. Для выбора репрезентативных товаров будут использоваться следующие принципы:
- репрезентативный товар, вероятнее всего, содержит самые высокие уровни остатков;
- репрезентативный товар, возможно, является основным с точки зрения производства и/или потребления;
- репрезентативный товар, вероятнее всего, имеет сходства в структуре, характере роста, проблемах, связанных с сельскохозяйственными вредителями, и продуктивной части с соответствующими товарами в рамках группы или подгруппы.
Применение трех принципов выбора репрезентативных товаров основывается на предположении того, что все товары, охваченные максимальными уровнями остатков для товарной группы (MRL), производятся в соответствии со сходными*(3) моделями применения или надлежащей сельскохозяйственной практикой (GAP).
Для содействия международному использованию товарных групп для MRLs могут выбираться альтернативные репрезентативные товары, что обеспечит гибкость для использования результатов исследования остатков, проводимого в различных странах или регионах, которые могут варьироваться в связи с региональными различиями в пищевом потреблении и/или областями производства для определенных товаров.
Примечание: Таблица 1 в настоящем документе используется для: (1) отделения репрезентативных товаров от Классификации как таковой; (2) предложения образцов репрезентативных товаров параллельно с соответствующими изменениями Классификации относительно распределенных по группам товаров; (3) обеспечения гибкости при выборе репрезентативных культур и (4) предоставления рекомендаций не только Комитету по установлению норм на остатки пестицидов в сельскохозяйственной продукции (CCPR) и членам Кодекса, но и Объединенному заседанию представителей ФАО/ВОЗ по остаткам пестицидов (JMPR), изготовителям продукции и другим генераторам данных.
Подробная исходная информация относительно производства, потребления, MRLs, характеристик и обоснования для выбора репрезентативных товаров согласно указанным принципам использовалась в рабочих документах, рассматриваемых Комитетом при разработке репрезентативных товаров для каждой товарной группы.
Руководства и процедуры
Так как были внесены предложения по пересмотру Классификации, а измененные группы товаров разработаны и представлены CCPR для проверки, предложения относительно репрезентативных товаров будут также представляться параллельно с соответствующими изменениями в распределении товаров по группам и будут совершенствоваться посредством ступенчатой процедуры для принятия Комиссией Кодекса Алиментариус (CAC).
Так как рассматриваются комментарии относительно изменений Классификации и предложенные репрезентативные товары согласованы с CCPR и приняты CAC, будут подготовлены два отдельных документа: (1) Классификация (без упоминания репрезентативных товаров) и (2) принципы и рекомендации по выбору репрезентативных товаров.
JMPR может использовать репрезентативные товары, одобренные CAC. Однако JMPR может использовать другие репрезентативные товары (в том числе те, которые могут быть запрошены государствами-участниками) в зависимости от каждого конкретного случая. JMPR может быть отправлен запрос на предоставление CCPR обоснования для использования любых альтернативных репрезентативных товаров, на основании всех имеющихся данных.
Альтернативные репрезентативные товары
Для содействия международному использованию товарных групп для MRLs могут выбираться альтернативные репрезентативные товары, что обеспечит гибкость для использования результатов исследования остатков, проводимого в различных странах или регионах, которые могут варьироваться в связи с региональными различиями в пищевом потреблении и/или областями производства для определенных товаров. Таблица 1 в настоящем документе предлагает примеры репрезентативных товаров для товарных групп. В зависимости от страны или региональных различий альтернативные репрезентативные товары могут быть предложены самой страной. Например, лук-порей может быть предложен в качестве альтернативного репрезентативного товара для зеленого лука в подгруппе "зеленый лук" луковых овощей.
Превалирование в выборе репрезентативных товаров
В тех ситуациях, когда репрезентативный товар не соответствует всем трем указанным выше принципам, он должен отвечать как минимум двум первым принципам (он, вероятнее всего, содержит самые высокие уровни остатков и, возможно, является основным с точки зрения производства и/или потребления).
Выбор репрезентативных товаров
Если репрезентативные товары используются для экстраполяции уровней остатков на другие элементы товарной группы, предполагается, что остатки в других членах товарной группы не будут существенно отличаться от остатков, обнаруженных в репрезентативном товаре. Иными словами, репрезентативные товары являются надлежащим индикатором верхнего предела остатков, которые могут быть обнаружены для группы или подгруппы, на основании той же или сопоставимой GAP или другой доступной информации.
MRL для группы оценивается по самому высокому уровню остатков для любого отдельного репрезентативного товара или по большому набору сводных данных. Принцип ALARA*(4) следует рассматривать с учетом того, должен ли быть большой набор данных сводным, а также с учетом потенциального воздействия производных величин, использованных в оценке пищевых рисков.
Более широкая экстраполяция
Репрезентативный товар должен отвечать как минимум первым двум принципам, указанным выше, т.е. он, вероятнее всего, содержит самые высокие уровни остатков и также является основным с точки зрения производства и/или потребления. Однако он не всегда может сочетаться с характером роста, проблемами, связанными с сельскохозяйственными вредителями, со структурой в рамках одной группы или подгруппы. В таких случаях может быть уместна экстраполяция вне товарной группы. Это может происходить в каждой конкретной группе, если товары (со сходными GAPs) имеют схожий размер, форму и площадь поверхности. Примеры указанной возможной более широкой экстраполяции включают в себя: (1) перевод MRLs определенных семечковых или косточковых плодов в плоды тропических культур; (2) если остатки все < LOQ относительно использования предвсходовых гербицидов и (3) обработка семян относительно пестицидов несистемного действия.
Таблица 1. Примеры выбора репрезентативных товаров, Тип 01 Фрукты
Группа/Подгруппа |
Примеры репрезентативных товаров*(5) |
Экстраполяция на следующие товары |
Группа 001 Плоды цитрусовых культур |
Лимон или Лайм; Мандарин; Апельсин и Помело или Грейпфрут |
Плоды цитрусовых культур (FC 0001): Австралийский кровавый лайм; австралийский эремоцитрус сизый; австралийский круглый лайм; австралийский лайм пальчиковый; каламондин; цитрон; клементин; грейпфрут; каффир-лайм; кумкваты; лимон; лайм; лайм сладкий; лаймкваты; мандарин; горный белый лайм; новогвинейский дикий лайм; апельсин горький; апельсин сладкий; помело; микроцитрус инодора; лайм Таити; трифомата; мандарин уншу; юдзу. |
Подгруппа 001A, Лимоны и Лаймы |
Лимон или Лайм |
Лимоны или Лаймы (FC 0002): Австралийский кровавый лайм; австралийский эремоцитрус сизый; австралийский круглый лайм; австралийский лайм пальчиковый; цитрон; каффир-лайм; кумкваты; лимон; лайм; лайм сладкий; лаймкваты; горный белый лайм; новогвинейский дикий лайм; микроцитрус инодора; лайм Таити; трифолиата; юдзу. |
Подгруппа 001B, Мандарины |
Мандарин |
Мандарины (FC 003): Каламондин; клементин; мандарин; мандарин уншу. |
Подгруппа 001C, Апельсины сладкие, горькие |
Апельсин |
Апельсины сладкие, горькие (FC 004): Апельсин горький; апельсин сладкий; трифолиата. |
Подгруппа 001D, Помело |
Помело или Грейпфрут |
Помело или грейпфрут (FC 005): Грейпфрут; помело. |
Группа 002 Семечковые плоды |
Яблоки или Груши |
Семечковые плоды (FP 0009): Яблоки; боярышник азароль; китайская айва; яблоня лесная; мушмула; боярышник крупноплодный; мушмула германская; груши "Наши"; груши; хурма японская; айва; боярышник мексиканский; груша дикая. |
Группа 003 Косточковые плоды |
Черешня или Вишня кислая; Слива или Чернослив; Персик или Абрикос |
Косточковые плоды (FS 0012): Абрикос; тернослива; черная вишня; войлочная вишня; алыча; вишня кислая; черешня; черемуха карликовая; японский абрикос; зизифус настоящий; слива полусердцевидная; нектарин; персик; слива; слива морская; слива узколистная; плумкот; тёрн. |
Подгруппа 003A, Вишня |
Черешня или Вишня кислая |
Вишня (FS 0013): Черная вишня; войлочная вишня; вишня кислая; черешня; черемуха карликовая. |
Подгруппа 003B, Сливы |
Слива или Чернослив |
Сливы (FS 0014): Тернослива; алыча; зизифус настоящий; слива полусердцевидная; слива; слива морская; слива узколистная; плумкот; тёрн. |
Подгруппа 003C, Персики |
Персики или Абрикос |
Персики (FS 2001): Абрикос; японский абрикос; нектарин; персик. |
Группа 004 Ягоды и другие кустовые плодовые культуры |
Ежевика кустистая или Малина; Голубика или Смородина черная, красная или белая; Бузина; Виноград или Земляника ананасная |
Ягоды и другие кустовые плодовые культуры (FB 0018): Агрито; Амурский виноград; Киви аргута; арония; восковница; толокнянка обыкновенная; черника обыкновенная; голубика обыкновенная; брусника обыкновенная; ежевика кустистая; голубика; шефердия; смородина душистая; кудрания триостренная; угни чилийский; морошка; клюква крупноплодная; смородина черная, красная, белая; ежевика сизая; бузина; барбарис обыкновенный; калина обыкновенная; крыжовник обыкновенный; виноград культурный; черника; йошта; ирга круглолистная; шелковица; мантри; австралийская смородина; брусника; гревия азиатская; малина обыкновенная, западная; сизигиум; шиповник; гаультерия шаллон; лимонник китайский; облепиха крушинная; ирга; лох серебристый восточный; Земляника ананасная; Земляника лесная; Столовый виноград; Вакциниум; винные сорта винограда. |
Подгруппа 004A Ягодные полукустарники |
Ежевика кустистая или Малина; |
Ягодные полукустарники (FB 2005): Ежевика кустистая, ежевика сизая; малина обыкновенная, западная. |
Подгруппа 004B, Ягодные кустарники |
Голубика или Смородина черная, красная или белая |
Ягодные кустарники (FB 2006): Вакциниум; голубика; Агрито; арония; толокнянка обыкновенная; черника обыкновенная; голубика обыкновенная; брусника обыкновенная; смородина душистая; угни чилийский; смородина черная, красная, белая; крыжовник обыкновенный; барбарис обыкновенный; черника; йошта; ирга круглолистная; австралийская смородина; сизигиум; шиповник; гаультерия шаллон; облепиха крушинная. |
Подгруппа 004C Крупные ягодные кустарники/деревья |
Бузина |
Крупные ягодные кустарники/деревья (FB 2007): Восковница; шефердия; кудрания триостренная; бузина; калина обыкновенная; шелковица; гревия азиатская; ирга; лох серебристый восточный. |
Подгруппа 004D Кустовые ягоды, винные ползучие |
Виноград |
Кустовые ягоды, винные ползучие (FB 2008): Киви аргута; Амурский виноград; виноград культурный; лимонник китайский; Столовый виноград; винные сорта винограда. |
Подгруппа 004E, Низкорастущие ягоды |
Земляника ананасная |
Низкорастущие ягоды (FB 2009): Клюква крупноплодная; морошка; мантри; брусника; земляника ананасная; земляника лесная. |
Группа 005 Ассорти из плодов тропических и субтропических культур - съедобная кожица |
Олива; Инжир или Гуава и Финик пальчатый |
Ассорти из плодов тропических и субтропических культур - съедобная кожица (FT 0026): Асаи; африканская слива; альмондетте; амбарелла; пальма апак; биллардиера; Араза; Земляничное дерево; Бабако; пальма бакаба; Бакаба-de-leque; барбадосская вишня; восковница красная; бигнай; билимби; бреднат; кабелуда; кешью (псевдофрукт); камбука; карамбола; слива каранда; Кэроб; анакардиум западный; Цейлонское железное дерево; элеокарпус пильчатый; вишня Рио-Гранде; канариум черный, белый; чираули; чируэла зеленая; кокосовая слива; финик пальчатый; давидсония; баланитес египетский; гифена фивийская; ложное сандаловое дерево; инжир; кордия; крыжовник абиссинский; крыжовник цейлонский; крыжовник индийский; флакуртия индийская; грумичама; габироба; гуава; гуава бразильская; гуава Кеттли; гуава коста-риканская; гуава Пара; ромовая ягода; псидиум; момбин желтый; подокарп высокий; имбе; имбу; жаботикаба; ямайская вишня; джамболан; яванское яблоко; бутия головчатая; зизифус мавританский; каффрская слива; слива какаду; капундунг; каранда; квай мук; лимонная осина; мангаба; марианская слива; момбин малайский; момбин пурпурный; гарциния; слива Monos; вишня мелкопильчатая; нансе; карисса крупноцветковая; нони; филлантус кислый; папайя горная; паттайя; персиковая пальма; хурма черная; питомба; померак; рамбай; розовое яблоко; ромовая ягода; кокколоба ягодоносная; сантол; Sete-capotes; акронихия; суринамская вишня; столовые оливки; Евгения uvalha; водяное яблоко; сизигиум сердцевидный; водяная груша. |
Подгруппа 005A, Ассорти из плодов тропических и субтропических культур, съедобная кожица - мелкие |
Олива |
Съедобная кожица - мелкие (FT 2011): Африканская слива; альмондетте; биллардиера; Земляничное дерево; барбадосская вишня; восковница красная; бигнай; бреднат; кабелуда; слива каранда; Цейлонское железное дерево; элеокарпус пильчатый; вишня Рио-Гранде; канариум черный, белый; чираули; кокосовая слива; финик пальчатый; ложное сандаловое дерево; кордия; крыжовник абиссинский; крыжовник цейлонский; флакуртия индийская; грумичама; габироба; ромовая ягода; момбин желтый; подокарп высокий; ямайская вишня; джамболан; яванское яблоко; каффрская слива; слива какаду; капундунг; каранда; лимонная осина; слива Monos; вишня мелкопильчатая; филлантус кислый; хурма черная; питомба; ромовая ягода; кокколоба ягодоносная; Sete-capotes; акронихия; столовые оливки; водяное яблоко; сизигиум сердцевидный; водяная груша. |
Подгруппа 005B, Ассорти из плодов тропических и субтропических культур, съедобная кожица - крупные |
Инжир или Гуава |
Съедобная кожица - крупные (FT 2012): Амбарелла; Араза; Бабако; билимби; кешью (псевдофрукт); камбука; карамбола; Кэроб; анакардиум западный; чируэла зеленая; давидсония; инжир; крыжовник индийский; гуава; гуава бразильская; гуава Кеттли; гуава коста-риканская; гуава Пара; псидиум; имбе; имбу; зизифус мавританский; квай мук; мангаба; марианская слива; момбин малайский; момбин пурпурный; гарциния; нансе; карисса крупноцветковая; нони; папайя горная; померак; рамбай; розовое яблоко; сантол; суринамская вишня; Евгения uvalha. |
Подгруппа 005С, Ассорти из плодов тропических и субтропических культур, съедобная кожица - пальмы |
Финик пальчатый |
Съедобная кожица - пальмы (FT 2013): Асаи; пальма апак; пальма бакаба; Бакаба-de-leque; финик пальчатый; гифена фивийская; бутия головчатая; паттайя; персиковая пальма. |
Группа 006 Ассорти из плодов тропических и субтропических культур - несъедобная кожица |
Личи или лонган или испанский лайм; Авокадо; Гранат или Манго; Банан и Папайя; Атемойя; Ананас; Питайя; Опунция; Киви или страстоцвет съедобный и Мурити или пальмировая пальма |
Ассорти из плодов тропических и субтропических культур - несъедобная кожица (FI 0030): Абиу; айзен; блигия вкусная; атемойя; авокадо; бакури; баиль; банан; бинджай; бириба; хлебное дерево; бирманский виноград; какао (мякоть); канистель; капуасу; чемпедак; черимойя; кокос молодой; аннона сетчатая; дуриан; слоновое яблоко; этамбе; фейхоа; гранадилла; гранадилла гигантская; гурири; аннона разнолистная; инга; джекфрут; ятоба; яблоня каффрская; киви; кокам; лангсат; ланжут; лонган; лукума; личи; маболо; питецеллобиум сладкий; маммея американская; мандуро; манго; манго вонючее; манго сайпанское; мангостин; маранг; генипа американская; матизия; мескит; монгонго; баобаб; монстера; Мурити; наранхилья; пахо; пальмировая пальма; папайя; страстоцвет крылатый; страстоцвет съедобный; пассифлора нежнейшая; дынное дерево; дынное дерево карликовое; пелиписан; пеки; хурма вирджинская; ананас; питайя; гранат; поштэ; опунция; пулазан; квандонг; рамбутан; сагуаро; салак; саподилла; сапота черная; сапота зеленая; сапота Мамей; сапота белая; паркия красивая; атласное дерево; панданус; тамаринд Сьерра-Леоне; аннона пурпурная; аннона колючая; испанский лайм; звездчатое яблоко; сахарное яблоко; солнечная сапота; тамарилло; тамаринд (сладкие сорта); воаванга; бархатный тамаринд; вампи; златолист беловатый; мушмула дикая. |
Подгруппа 006A Ассорти из плодов тропических и субтропических культур, несъедобная кожица - мелкие |
Личи или лонган или испанский лайм |
Несъедобная кожица - мелкие (FI 2021): айзен; баиль; бирманский виноград; инга; личи; лонган; питецеллобиум сладкий; мандуро; матизия; мескит; монгонго; дынное дерево карликовое; атласное дерево; тамаринд Сьерра-Леоне; испанский лайм; тамаринд (сладкие сорта); воаванга; бархатный тамаринд; вампи; златолист беловатый. |
Подгруппа 006B Ассорти из плодов тропических и субтропических культур, несъедобная гладкая кожица - крупные |
Авокадо; Гранат или Манго; Банан и Папайя; |
Несъедобная гладкая кожица - крупные (FI 2022): Абиу; блигия вкусная; авокадо; бакури; банан; бинджай; какао (мякоть); канистель; капуасу; этамбе; фейхоа; ятоба; яблоня каффрская; кокам; лангсат; ланжут; лукума; маболо; манго; манго вонючее; манго сайпанское; мангостин; наранхилья; пахо; папайя; дынное дерево; пелиписан; пеки; хурма вирджинская; гранат; квандонг; сапота черная; сапота зеленая; сапота белая; паркия красивая; звездчатое яблоко; тамарилло; воаванга; мушмула дикая. |
Подгруппа 006C Ассорти из плодов тропических и субтропических культур, несъедобная шероховатая или волосатая кожица - крупные |
Атемойя и Ананас |
Несъедобная шероховатая или волосатая кожица - крупные (FI 2023): Атемойя; бириба; хлебное дерево; чемпедак; черимойя; аннона сетчатая; дуриан; слоновое яблоко; аннона разнолистная; джекфрут; маммея американская; маранг; генипа американская; баобаб; ананас; поштэ; пулазан; рамбутан; саподилла; сапота Мамей; панданус; аннона пурпурная; аннона колючая; сахарное яблоко; солнечная сапота. |
Подгруппа 006D Ассорти из плодов тропических и субтропических культур, несъедобная кожица - кактус |
Питайя и Опунция |
Несъедобная кожица - кактус (FI 2024): питайя; опунция; сагуаро. |
Подгруппа 006Е Ассорти из плодов тропических и субтропических культур, несъедобная кожица - вьющиеся растения |
Киви или Страстоцвет съедобный |
Несъедобная кожица - вьющиеся растения (FI 2025): Гранадилла; гранадилла гигантская; киви; монстера; страстоцвет крылатый; страстоцвет съедобный; пассифлора нежнейшая. |
Подгруппа 006F Ассорти из плодов тропических и субтропических культур, несъедобная кожица - пальмы |
Мурити или пальмировая пальма |
Несъедобная кожица - пальмы (FI 2026): Кокос молодой; гурири; мурити; пальмировая пальма; салак. |
_____________________________
*(1) PRINCIPLES AND GUIDANCE ON THE SELECTION OF REPRESENTATIVE COMMODITIES FOR THE EXTRAPOLATION OF MAXIMUM RESIDUE LIMITS FOR PESTICIDES TO COMMODITY GROUPS (CAC/GL 84-2012).
*(2) Классификация пищевых продуктов и кормов (CAC/MISC 4-1993).
*(3) Представление и оценка данных об остатках пестицидов для определения максимальных уровней остатков в пищевых продуктах и кормах (Раздел 6.7, пункт a), Растениеводство и защита растений ФАО, Документ 197, Организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, Рим, 2009 (второе издание).
*(4) ALARA (настолько мало, насколько это возможно).
*(5) Альтернативные репрезентативные товары могут отбираться на основании документально подтвержденных региональных/страновых различий в пищевом потреблении и/или областях производства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кодекс Алиментариус. Принципы и рекомендации по выбору репрезентативных товаров для экстраполяции максимальных уровней остатков на товарные группы (CAC/GL 84-2012)
Текст Кодекса официально опубликован не был
Переводчик - Новикова Е. В.