Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение Х1
(справочное)
Контроль качества
Х1.1 Подтверждают характеристики прибора или процедуры испытаний, анализируя образец контроля качества (QC).
XI.2 Перед мониторингом процесса измерений пользователю настоящего метода необходимо определить среднеарифметическое значение и контрольные пределы для QC образца по АСТМ Д 6299 и MNL 7*.
Х1.3 Регистрируют результаты контроля качества и анализируют их с помощью контрольных карт или других статистически эквивалентных методов для определения состояния статистического контроля процесса испытаний (см. АСТМ Д 6299 и MNL 7). Любые выпадающие результаты должны быть исследованы для выявления причин их получения. Результаты исследования в ряде случаев могут приводить к повторной калибровке прибора.
XI.4 При отсутствие в методе испытаний четких требований к частоте процедуры контроля качества она зависит от требований к качеству измерений, стабильности процесса испытаний и требований заказчика. Обычно QC образец анализируют в день проведения испытаний наряду с испытуемыми образцами. Частота контроля QC образца должна возрастать при большом количестве испытуемых образцов. Однако если установлено, что испытания находятся под статистическим контролем частоту испытаний QC образца можно уменьшить. Для обеспечения качества результатов испытаний прецизионность для образца QC должна соответствовать прецизионности настоящего метод испытаний.
XI.5 Рекомендуется, чтобы тип образца QC по возможности был представительным для регулярно испытуемого материала. Следует иметь достаточный запас однородного и стабильного при предполагаемых условиях хранения образца QC для запланированного периода использования. Подробное руководство по контролю качества и методам построения контрольных карт приведено в АСТМ Д 6299 и MNL 7.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.