Европейский Суд по правам человека
Дело "Рейснер против Турции"
[Reisner v. Turkey]
(жалоба N 46815/09)
Постановление Суда от 1 декабря 2016 г.
(справедливая компенсация)
(извлечение)
Обстоятельства дела
Постановлением, вынесенным 21 июля 2015 г., Европейский Суд единогласно установил, что по делу допущено нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции и статьи 6 Конвенции, и сделал вывод, что на заявителя как на акционера было возложено непропорциональное бремя в результате незаконного поглощения "Демирбанка" Сберегательным депозитным страховым фондом. Вопрос о справедливой компенсации в соответствии со статьей 41 Конвенции был признан не готовым к рассмотрению.
Вопросы права
В порядке применения статьи 41 Конвенции. С учетом значительного несовпадения позиций сторон для определения денежной компенсации за ущерб, который был причинен заявителю, Европейский Суд пришел к собственным заключениям на основании документов, имеющихся в материалах дела, и объяснений сторон.
Власти государства-ответчика утверждали, что заявителю не был причинен материальный ущерб, поскольку балансовая стоимость банка была отрицательной, когда он был поглощен. Европейский Суд отметил, что рыночная и балансовая стоимости компании могут существенно отличаться. Если рыночная стоимость представляет собой стоимость компании на фондовой бирже, балансовая стоимость относится к чистой стоимости активов компании, которая определялась путем вычета обязательств из совокупных активов. Европейский Суд учел, что заявитель как миноритарный акционер не участвовал в управлении банком и не нес ответственности за его долги. При таких обстоятельствах балансовая стоимость не являлась надлежащей основой для расчета материального ущерба, причиненного заявителю. Ясно, что за день до поглощения акции банка имели определенную денежную стоимость. Это была средняя рыночная стоимость акций на дату, которая должна быть принята во внимание при определении материального ущерба.
Постановление
Европейский Суд присудил выплатить заявителю 514 евро в качестве компенсации материального ущерба, установление факта нарушения Конвенции составит достаточную справедливую компенсацию морального вреда (принято единогласно).
(См. также Постановление Большой Палаты Европейского Суда по делу "Брумэреску против Румынии" (Brumerescu v. Romania) (справедливая компенсация) от 22 января 2001 г., жалоба N 28342/95, "Информационный бюллетень по прецедентной практике Европейского Суда по правам человека" N 26, и Постановление Европейского Суда по делу "Папамихалопулос и другие против Греции" (Papamichalopoulos and Others v. Greece) (статья 50) от 31 октября 1995 г., жалоба N 14556/89.)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Европейского Суда по правам человека от 1 декабря 2016 г. Дело "Рейснер против Турции" [Reisner v. Turkey] (жалоба N 46815/09) (справедливая компенсация) (извлечение)
Текст Постановления опубликован в Бюллетене Европейского Суда по правам человека. Российское издание. N 5/2017
Перевод с английского и французского языков ООО "Развитие правовых систем"//Под ред. Ю.Ю. Берестнева