Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. N 74 "Об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования" (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден перечень отдельных видов авто- и мототранспортных средств для личного пользования и прицепов к ним.

В него вошли автомобили легковые (за исключением специально предназначенных для медицинских целей) и прочие моторные транспортные средства для перевозки людей (позиция 8703 ТН ВЭД ЕАЭС); квадроциклы, снегоходы, снегоболотоходы, мотовездеходы и иные моторные транспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования, за исключением гоночных автомобилей (позиция 8703).

В перечне значатся мотоциклы, мопеды, мотороллеры (позиция 8711); моторные транспортные средства для перевозки не более 12 человек, включая водителя (позиция 8702), для перевозки грузов с полной массой до 5 т включительно (субпозиции 8704 21 и 8704 31). Речь также идет о прицепах (за исключением прицепов для перевозки автомобилей) с полной массой до 3,5 т включительно (позиция 8716), прицепах типа "дом-автоприцеп" для проживания или для автотуристов (субпозиция 8716 10).

Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов установлен порядок определения момента выпуска и рабочего объема двигателя указанных транспортных средств.

Момент выпуска, то есть дата изготовления, и рабочий объем двигателя определяются на основании данных документов, подтверждающих регистрацию в государстве предыдущей регистрации. Также используется информация изготовителя, закодированная в идентификационном номере или содержащаяся на идентификационных наклейках, табличках кузова или рамы, шасси, двигателя.

К вспомогательным источникам информации относятся, в частности, заключения представителя изготовителя транспортного средства в государстве ЕАЭС, торгово-промышленной палаты или экспертной организации.

Прописаны правила на случай, если определен только год изготовления транспортного средства, год и месяц, если не выяснен рабочий объем двигателя.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора о Таможенном кодексе ЕАЭС.


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2017 г. N 74 "Об отдельных вопросах, связанных с транспортными средствами для личного пользования"


Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2018 г.


Текст решения опубликован на Правовом портале Евразийского экономического союза (https://docs.eaeunion.org) 3 июля 2017 г., в газете "Таможенный вестник", июль 2017 г., N 14, в Бюллетене "Таможенные ведомости", 2017 г., N 9


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 марта 2022 г. N 31

Изменения вступают в силу с 3 апреля 2022 г.