Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 мая 2017 г. N 03-15-06/29643
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов организацией на упрощенной системе налогообложения (далее - УСН), в случае осуществления такой организацией деятельности по хранению и складированию прочих грузов, и сообщает следующее.
Исходя из положений подпункта 5 пункта 1, подпункта 3 пункта 2 и пункта 6 статьи 427 Налогового кодекса Российской Федерации для плательщиков страховых взносов - организаций, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых является, в частности, деятельность в сфере транспорта и связи, на период до 2018 года (включительно) установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20% при одновременном соблюдении условий о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн рублей) и доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по основному виду экономической деятельности в общем объеме доходов (не менее 70%).
Учитывая изложенное, организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является хранение и складирование прочих грузов (ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) - код ОКВЭД 52.10.9), вправе уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу при соблюдении условий о предельной сумме доходов за налоговый период и доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду экономической деятельности в общем объеме доходов.
Одновременно сообщаем, что в связи с тем, что вопросы разработки, ведения и применения ОКВЭД на основании пунктов 10 и 11 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2003 N 677 "Об общероссийских классификаторах технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области", относятся к компетенции Минэкономразвития России, то по вопросам применения прямых и обратных переходных ключей между Общероссийскими классификаторами ОКВЭД ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1) и ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), размещенных на официальном сайте Минэкономразвития России, следует обращаться в Минэкономразвития России.
Заместитель директора Департамента |
Р.А. Саакян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Организация, применяющая УСН, основным видом экономической деятельности которой является хранение и складирование прочих грузов (ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) - код ОКВЭД 52.10.9), вправе уплачивать страховые взносы по пониженному тарифу (20%).
Для этого необходимо соблюсти условия о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн руб.) и доле доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду экономической деятельности в общем объеме доходов (не менее 70%).
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 мая 2017 г. N 03-15-06/29643
Текст письма официально опубликован не был