Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 июля 2017 г. N 03-07-11/43989
Вопрос: Наша организация (далее Дебитор) является покупателем продукции Поставщика по договору поставки (далее Контракт). Между Поставщиком и факторинговой компанией (далее Фактор) заключен договор о факторинговом обслуживании, по которому Поставщик уступает Фактору денежные требования к Дебитору, возникшие из контракта Поставщика с Дебитором.
Между Дебитором и Фактором заключен договор возмездного оказания услуг по управлению кредиторской задолженностью (далее Договор), предметом договора является "оказание Фактором услуг Дебитору по административному управлению кредиторской задолженностью Дебитора, возникшей из Контракта в отношении денежных требований, уступленных Поставщиком Фактору, а также предоставление дополнительной отсрочки по оплате Фактору уступленных требований".
За оказание услуг в рамках Договора Дебитор оплачивает Фактору комиссию/вознаграждение за финансирование поставленных товаров с дополнительной отсрочкой платежа с даты, следующей за датой оплаты по Контракту до даты истечения дополнительной отсрочки платежа (включительно), согласно условиям заключенного Договора.
Комиссия/вознаграждение Фактора рассчитывается следующим образом: сумма уступленного требования х годовая процентная ставка / 365 (366) дней х количество дней дополнительной отсрочки платежа, предоставленной Фактором.
Фактор начисляет НДС (по ставке 18%) на сумму комиссии/вознаграждения и выставляет Дебитору счет-фактуру.
На основании вышеизложенного, просим разъяснить:
Вправе ли Фактор начислить НДС на сумму вознаграждения? Имеет ли право Дебитор принять к вычету НДС на основании счетов-фактур, выставленных Фактором за услуги по Договору после их принятия на учет.
Ответ: В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении услуг по управлению кредиторской задолженностью, а также сумм комиссий за предоставление отсрочки по погашению данной задолженности, оказываемых должнику факторинговой компанией, приобретшей денежное требование, вытекающее из договора реализации товаров, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
В перечни операций, не признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, а также освобождаемых от налогообложения данным налогом, установленных пунктом 2 статьи 146 и статьей 149 Кодекса, операции по оказанию услуг по управлению кредиторской задолженностью не включены. В связи с этим данные услуги подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.
Что касается вычетов налога на добавленную стоимость, предъявленного при приобретении услуг по управлению кредиторской задолженностью, то в соответствии с пунктом 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим суммы налога по данным услугам принимаются к вычету в случае, если кредиторская задолженность возникла в отношении приобретенных товаров (работ, услуг), используемых для операций, подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость.
В отношении сумм
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.