Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 июля 2017 г. N 03-04-05/44797 О налогообложении доходов физических лиц при продаже доли в уставном капитале ООО

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно НК РФ имущественный вычет предоставляется в размере доходов от продажи жилья или иной недвижимости, которые находились в собственности менее минимального предельного срока владения, но не более 1 млн руб. и 250 тыс. руб. соответственно. Также вычет можно получить в размере доходов от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности менее 3 лет, но не более 250 тыс. руб.

Во всех вышеуказанных случаях имущественный вычет предоставляется в отношении доходов от продажи имущества (или долей в нем).

В соответствии с ГК РФ доли в уставном капитале организации к имуществу не относятся.

Таким образом, особенности и порядок получения имущественного вычета применяются в отношении доходов, не связанных с продажей долей в уставном капитале организаций.

В отношении доходов от продажи долей в уставном капитале организаций применяется имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, связанных с приобретением этих долей.


Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 июля 2017 г. N 03-04-05/44797


Текст письма официально опубликован не был