Департамент добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России рассмотрел письмо от 30.06.2017, поступившее в общественную интернет-приемную Минэнерго России, по вопросу действия Правил по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов (РД 39-132-94) и сообщает.
Согласно приложению 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" промысловые трубопроводы относятся к опасным производственным объектам, правовое регулирование которых осуществляется федеральными нормами и правилами.
Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12.03.2013 N 101 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", которые распространяются, в том числе и на нефтепромысловые трубопроводы, как на опасный производственный объект.
Правила по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов, утвержденные Минтопэнерго России 30.12.1993 по согласованию с Госгортехнадзором России (27.12.1993 N 10-03/337) (РД 39-132-94) не отменены и могут использоваться в части, не противоречащей законодательству.
В случае, если РД 39-132-94 противоречит указанным федеральным нормам и правилам в области промышленной безопасности, исполнению подлежат федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности.
Директор |
А.А. Гладков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
В 2013 г. Ростехнадзором были утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности". Они распространяются в т. ч. на нефтепромысловые трубопроводы.
Правила по эксплуатации, ревизии, ремонту и отбраковке нефтепромысловых трубопроводов, утвержденные Минтопэнерго России, не отменены и могут использоваться в части, не противоречащей законодательству. В противном случае применяются федеральные нормы и правила.
Письмо Министерства энергетики РФ от 14 июля 2017 г. N 05-1172 "О рассмотрении обращения"
Текст письма официально опубликован не был