Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20 июля 2017 г. N 305-КГ17-3423 по делу N А40-60408/2016 Суд признал частично не действительными решения антимонопольного органа о признании незаконными действий заказчика при проведении открытого запроса на право осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, поскольку включение заказчиком в документацию о закупках условия, устанавливающего запрет на привлечение участником закупки для исполнения договора, заключенного по результатам закупочных процедур, субподрядчиков или соисполнителей, не противоречит действующему законодательству и не повлекло ограничения конкуренции

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно позиции СК по экономическим спорам ВС РФ документация о закупке, проводимой по Закону N 223-ФЗ, может содержать запрет на привлечение субподрядчиков или соисполнителей к исполнению договора.

Как пояснила Коллегия, подобное условие не является требованием, предъявляемым к участнику закупки.

Оно относится к способу, порядку исполнения договора и соответствует нормам ГК РФ, предоставляющим возможность включить в договор условие о личном выполнении подрядчиком работ (оказании услуг).

Включение в документацию подобного условия не противоречит законам о закупках и о защите конкуренции, т. к. при проведении закупочных процедур заказчик не ограничен в вопросах формирования системы закупок, позволяющей выявить участника, способного своевременно и качественно удовлетворить потребности в товарах, работах, услугах с необходимыми показателями цены, качества и надежности.

Вместе с тем условие о выполнении работ, являющихся предметом закупки, собственными силами (без привлечения субподрядчиков) в определенном случае может рассматриваться как нарушение.

Такое возможно, если антимонопольный орган докажет, что это условие включено в документацию о закупках специально - для обеспечения победы конкретному хозсубъекту.