Временное наставление
по применению сухих вирусвакцин против классической чумы птиц из штаммов и
(утв. Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 29 мая 1966 г.)
1. Сухие вирусвакцины против классической чумы птиц из штаммов и
представляют собой препараты одноименной жидкой вакцины, высушенные методом лиофилизации с добавлением 50% обезжиренного молока и 2% глюкозы. Содержимое ампулы беловатого, иногда кремоватого цвета, имеет структуру сухой мелкопористой губки, легко растворяющейся в физиологическом растворе.
На каждой ампуле должна быть этикетка с указанием наименования биопрепарата, количества доз, номера серии, номера контроля и срока годности. При обнаружении трещин, изменения цвета и консистенции вакцины ампулы бракуют.
2. Сухие вирусвакцины хранят в сухом и темном месте при температуре не выше 5°. Нарушение температурного режима при хранении отрицательно влияет на иммуногенность вакцин. Срок годности сухих вирусвакцин при указанных условиях хранения -10 месяцев для штамма и 6 месяцев для штамма
со дня изготовления.
3. Сухую вирусвакцину из штамма применяют для вакцинации цыплят в возрасте от 1-5- до 45-дневного возраста, а из штамма
- для цыплят с 46-дневного возраста и взрослой птицы. Рабочий раствор вирусвакцины готовят в количестве, потребном для использования в течение рабочего дня. Для этого одну ампулу той или другой сухой вирусвакцины, содержащую 1 г чистого вакцинного вируса, разводят стерильным физиологическим раствором в объеме, указанном на этикетке. Ампулу вскрывают с соблюдением правил асептики. В нее из флакона стерильным шприцем вливают физиологический раствор до неполного наполнения и выдерживают 10-15 минут, периодически встряхивая. После растворения вакцины содержимое ампулы при помощи шприца переносят во флакон с заранее рассчитанным количеством физиологического раствора. Приготовленный раствор вирусвакцины тщательно встряхивают.
4. Разведенные сухие вирусвакцины применяют в следующих дозах:
Вакцины |
Возраст птицы |
Дозы в мл |
|
От 1 до 45 дней |
0,2 |
|
От 46 до 120 дней |
0,5 |
|
От 121 дня и старше |
1,0 |
Разведенные вирусвакцины используют в тот же день. Всю оставшуюся неиспользованную вакцину обезвреживают путем кипячения в течение 30 минут.
5. Вакцину вводят внутримышечно в области бедра.
Место введения препарата предварительно протирают спиртом или 0,5%-ным раствором карболовой кислоты.
Каждую птицу прививают отдельной простерилизованной кипячением или протертой спиртом иглой.
6. Невосприимчивость привитой птицы к чуме наступает на 5-й день после вакцинации вирусвакциной из штамма и на 14-е сутки - вирусвакциной из штамма
. Лечебными свойствами вакцины не обладают.
Длительность иммунитета один год.
7. Вакцины применяют для прививок в неблагополучных и угрожаемых по классической чуме птиц хозяйствах.
В хозяйствах, где имеются другие инфекционные болезни птиц (оспа, пастереллез и т.д.) или широко распространены авитаминозы, прививку птицы откладывают до ликвидации этих заболеваний.
8. В неблагополучных по чуме хозяйствах всю птицу пораженного птичника уничтожают, а в остальных птичниках, в которых не было заболевания, всю птицу с 1-дневного возраста прививают вирусвакциной. После прививок птицу содержат в течение 15 дней под строгим ветеринарным надзором.
Если в первые 2-8 дней после прививок у вакцинированных птиц проявляются клинические признаки чумы (привитые инкубатики), то такая птица также подлежит уничтожению.
9. У некоторых привитых птиц на 3-8-й день после вакцинации может проявляться легкое недомогание. Если признаки недомогания продолжаются до двух и более недель, то такую птицу также убивают, а мясо после проварки используют в пищу в том же хозяйстве.
10. Прививки вирусвакциной разрешается проводить ветеринарному врачу или опытному ветфельдшеру под руководством ветеринарного врача.
11. Привитая птица должна быть обеспечена полноценным кормлением и в достаточном количестве питьевой водой.
12. Наряду с прививками птицы против классической чумы проводят комплекс других мероприятий, обеспечивающих быстрое купирование и ликвидацию заболевания в очагах ее появления.
13. О случаях тяжелых осложнений после прививок необходимо сообщить Государственному научно-контрольному институту ветпрепаратов (Москва, Д-22, Звенигородское шоссе, 5), Главному Управлению ветеринарии МСХ СССР и биофабрике, изготовившей вакцину, с подробным описанием характера осложнений.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Временное наставление по применению сухих вирусвакцин против классической чумы птиц из штаммов и
(утв. Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 29 мая 1966 г.)
Текст наставления официально опубликован не был