Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 231643-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"" (внесен 21.07.2017 Правительством РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Проект изменений к Закону об основах туристской деятельности внесен в Госдуму 21 июля 2017 г. Среди предложенных поправок можно отметить следующие.

Конкретизируются правила ведения Ростуризмом единого федерального реестра туроператоров, в частности, порядок внесения изменений в сведения о туроператоре и размещения их в Интернете.

Для туроператора в сфере выездного туризма, у которого есть сформированный фонд персональной ответственности в размере минимум 7% от общей цены туристского продукта в данной сфере за предыдущий год, финансовое обеспечение ответственности не будет требоваться, если туроператор работает только в этой сфере. При этом финансовое обеспечение ответственности, предусмотренное для туроператоров в сфере выездного туризма, не потребуется для туроператора, работающего в сфере как выездного, так и въездного и/или внутреннего туризма, и сформировавшего такой фонд в указанном (максимальном) размере.

Размер финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма должен будет составлять минимум 5% от общей цены туристского продукта в данной сфере с 2017 г., в 2016 г. он останется на уровне минимум 3% от данного показателя.

Туроператор в сфере выездного туризма будет освобождаться от финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма и уплаты взносов в фонд не на следующий календарный год, как сейчас, а на срок с начала календарного квартала, следующего за календарным кварталом, в котором размер фонда достиг максимального размера, до 1 апреля следующего календарного года. Устанавливается порядок продления срока освобождения.

Определяется, что считается датой страхового случая, если туроператор публично не заявил о прекращении деятельности из-за невозможности исполнения всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

Уточняется порядок отдельного учета объединением туроператоров в сфере выездного туризма банковских счетов, на которых размещаются деньги фондов персональной ответственности конкретных туроператоров. Приостановление операций по таким счетам, аресты, иные ограничения и списания находящихся на них денег будут допускаться только в предусмотренных Законом случаях.

Закрепляется, что федеральные органы госвласти организуют в т. ч. международные мероприятия, формирующие имидж нашей страны как благоприятной для туризма, раскрывающие культурно-исторический, природный, туристский потенциал России и ее регионов.