Из регистрируемых на территории Российской Федерации болезней животных наиболее опасная ситуация складывается по африканской чуме свиней (АЧС). Наиболее сложная обстановка по АЧС сложилась в Южном федеральном округе. Кроме домашних свиней болезнь выявлена и у диких кабанов. В 2009 г. новые очаги болезни возникли в Ставропольском и Краснодарском краях. Отсутствие средств специфической профилактики АЧС крайне осложняет проведение мер по ликвидации очагов этой болезни и предотвращению распространения возбудителя АЧС.
Однако, как показывает практика, продолжающееся распространение этой болезни на территории Российской Федерации является также следствием недооценки хозяйствующими субъектами опасности данного заболевания. Так, по сведениям Россельхознадзора, в ряде субъектов Российской Федерации выявлены многочисленные нарушения хозяйствующими субъектами ветеринарно-санитарных правил, в том числе правил по борьбе с особо опасными болезнями животных. С момента появления угрозы заноса вируса АЧС (июнь 2007 г.) Минсельхоз России неоднократно указывал органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации на необходимость проведения на территориях субъектов Российской Федерации мероприятий по предупреждению возникновения и распространения указанной болезни (письма от 30.10.2008 N 2-02/301, N 02-02-11/852, от 24.10.2008 N 25-25/495, от 25.07.2008 N 25-25/336, от 04.07.2008 N 25-25/303.
В целях защиты свиноводческих хозяйств от заноса вируса АЧС рекомендуем принять следующие меры:
перемещение живых свиней по территории субъектов Российской Федерации, а также за их пределы согласовывать с территориальным управлением Россельхозна
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.