Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 июля 2017 г. N 310-КГ16-21437 по делу N А54-868/2016 Суд отменил принятые по делу судебные акты об отказе в признании незаконными отказов Росреестра в государственной регистрации перехода права собственности на земельные участки и направил дело на новое рассмотрение, поскольку нижестоящим судом не были исследованы все существенные для правильного разрешения дела обстоятельства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При определенных условиях сельхозорганизация или крестьянское (фермерское) хозяйство, использующие земельный участок, находящийся в муниципальной собственности и выделенный в счет невостребованных земельных долей, могут приобрести его в собственность или аренду без торгов.

Как указала Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ, для этого заявитель должен доказать факт использования участка.

В подтверждение можно представить договоры, заключенные в отношении участка. Если же он использовался без оформления правоотношений, то можно ссылаться на любые доказательства, подтверждающие фактическое использование участка в сельскохозяйственных целях.

При этом использование должно быть законным и правомерным.

Длительность использования, перерывы в нем и другие обстоятельства использования также могут быть приняты во внимание при оценке добросовестности заявителя.

Необходимо учитывать в т. ч. и добросовестное фактическое использование участка при отсутствии нарушения прав третьих лиц, а также лиц, в долевой собственности которых находился участок, из которого выделен участок в счет невостребованных долей.