Определение Верховного Суда РФ от 25 июля 2017 г. N 310-КГ17-9181
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив кассационную жалобу акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" в лице филиала "СмоленскАтомЭнергоСбыт" (г. Смоленск; далее - заявитель) на решение Арбитражного суда Смоленской области от 03.10.2016 по делу N А62-3693/2016, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2016 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29.03.2017 по тому же делу
по заявлению акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" к главному управлению "Государственная жилищная инспекция Смоленской области" (далее - инспекция, управление) о признании недействительным предписания об устранении нарушений требований законодательства при начислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги от 11.04.2016 N П-83-ЖКУ/2016,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью УК "Жилсервис" (далее - управляющая компания), общества с ограниченной ответственностью "Прогресс Плюс" (ООО "Прогресс Плюс") и Новикова Т.И., установил:
решением Арбитражного суда Смоленской области от 03.10.2016, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2016 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 29.03.2017, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В жалобе заявитель ссылается на нарушение судами норм материального права, указывает на применение судами норм права, не подлежащих применению при рассмотрении настоящего дела.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды указали на отсутствие оснований применения схемы прямых расчетных отношений между ресурсоснабжающей организацией и гражданами, что следует из толкования норм части 2 статьи 162, части 7 и 7.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпунктов "д" и "ж" Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2013 N 416.
Таким образом, предписание обоснованно направлено на исполнение указанных норм закона в части определения объема электроэнергии, предоставленной на общедомовые нужды, исходя из норматива потребления указанной коммунальной услуги и проведении корректировки ранее начисленной платы за объем электрической энергии, предоставленный на общедомовые нужды.
Суд кассационной инстанции также указал, что выводы судов первой и второй инстанции в отношении применимости пункта 48 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее - Правила N 354) являются ошибочными, однако в связи с тем, что они не повлекли принятие неправильного судебного акта, изменению судебные акты не подлежат.
Оспариваемое предписание указывает на нарушение пункта 44 Правил N 354, которое требуется устранить, произведя перерасчет, следовательно, предписание не содержит неопределенность в вопросе о том, каким пунктом Правил N 354 необходимо руководствоваться заявителю.
При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 25 июля 2017 г. N 310-КГ17-9181 по делу N А62-3693/2016
Текст определения официально опубликован не был