Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 мая 2017 г. N 03-03-07/33692
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций курсовых разниц и сообщает следующее.
Положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что в составе внереализационных расходов налогоплательщика при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются расходы в виде отрицательной курсовой разницы, за исключением отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки выданных (полученных) авансов.
Отрицательной курсовой разницей в целях главы 25 Кодекса признается курсовая разница, возникающая при уценке имущества в виде валютных ценностей (за исключением ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) и требований, стоимость которых выражена в иностранной валюте, или при дооценке обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте.
Положения данного подпункта применяются в случае, если указанная уценка или дооценка производится в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, либо с изменением курса иностранной валюты (условных денежных единиц) к рублю Российской Федерации, установленного законом или соглашением сторон, если выраженная в этой иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимость требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, определяется по курсу, установленному законом или соглашением сторон соответственно.
Таким образом, в случае роста курса валюты при пересчете обязательств, выраженных в иностранной валюте, возникает отрицательная курсовая разница, которая учитывается налогоплательщиком в составе расходов при уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Заместитель директора Департамента |
А.А. Смирнов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Как пояснил Минфин, в случае роста курса валюты при пересчете обязательств, выраженных в иностранной валюте, возникает отрицательная курсовая разница.
Последняя учитывается в составе расходов при налогообложении прибыли.
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 мая 2017 г. N 03-03-07/33692
Текст письма официально опубликован не был