Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 4. Имущество Фонда

Информация об изменениях:

Статья 4 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 436-ФЗ

См. предыдущую редакцию

Статья 4. Имущество Фонда

1. Имущество Фонда формируется за счет имущественных взносов Российской Федерации, имущества юридических лиц, правопреемником которых является Фонд, компенсационного фонда, а также имущества, приобретенного за счет имущественных взносов Российской Федерации, инвестирования временно свободных средств, добровольных имущественных взносов, в том числе публично-правовых образований, доходов, полученных Фондом от осуществления своей деятельности, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации поступлений.

2. Имущество Фонда принадлежит ему на праве собственности и используется для достижения целей деятельности Фонда и осуществления возложенных на него функций и полномочий.

3. Порядок и сроки формирования имущества Фонда устанавливаются Правительством Российской Федерации в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

4. Денежные средства Фонда, в том числе полученные в результате приносящей доход деятельности, расходуются на реализацию возложенных на него функций и полномочий.

5. Доходы, полученные Фондом от инвестирования временно свободных средств, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации поступления направляются в том числе на уплату процентов за использование кредитных и иных заемных средств, привлеченных Фондом в соответствии с пунктом 7 части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

6. Инвестирование временно свободных средств Фонда осуществляется на принципах возвратности, прибыльности и ликвидности. Порядок, условия инвестирования временно свободных средств Фонда и перечень разрешенных объектов инвестирования временно свободных средств Фонда устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. Размер средств, необходимых для обеспечения деятельности Фонда, ежегодно устанавливается наблюдательным советом Фонда.

8. Обеспечение деятельности Фонда осуществляется за счет:

1) доходов от инвестирования временно свободных средств Фонда;

2) части доходов, получаемых от инвестирования средств компенсационного фонда;

3) доходов, начисленных на остаток средств на номинальном счете Фонда, указанном в части 3 статьи 10 настоящего Федерального закона;

4) доходов от осуществления иной приносящей доход деятельности;

5) имущества Фонда в размере, определенном наблюдательным советом Фонда, в случае недостаточности доходов, предусмотренных пунктами 1 - 4 настоящей части. В случае осуществления расходов за счет имущества Фонда доходы, предусмотренные пунктами 1 - 4 настоящей части, используются в первую очередь для возмещения имущества Фонда в пределах таких расходов.

9. Предельный процент доходов, получаемых от инвестирования средств компенсационного фонда и направляемых на финансирование расходов, связанных с осуществлением предусмотренных настоящим Федеральным законом функций и полномочий Фонда и обеспечением его текущей деятельности, устанавливается наблюдательным советом Фонда.

Информация об изменениях:

Часть 10 изменена с 24 июня 2023 г. - Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 267-ФЗ

См. предыдущую редакцию

10. Распоряжение имуществом Фонда осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом Фонда. Фонд вправе совершать сделки по продаже или отчуждению иным образом принадлежащего ему имущества в государственную и муниципальную собственность в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке и на условиях, которые определены Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе определять условия распоряжения имуществом, переданным Фонду в качестве имущественного взноса Российской Федерации, и особенности заключения сделок в отношении такого имущества при осуществлении Фондом функций и полномочий, предусмотренных частью 2 статьи 3 настоящего Федерального закона.

11. Использование имущества Фонда для осуществления функций и полномочий, предусмотренных частью 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.

12. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень имущества Фонда, совершение сделок с которым подлежит согласованию с Правительством Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, если иное не установлено федеральными законами.

13. Перечень имущества и (или) видов имущества Фонда, на которые не может быть обращено взыскание по обязательствам Фонда, определяется Правительством Российской Федерации.