• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 4 июля 2017 г. N 89-АД17-5 Постановление о привлечении лица к административной ответственности подлежит отмене, а производство по делу - прекращению в связи с отсутствием события административного правонарушения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

На организацию наложили административный штраф. Но впоследствии постановление о его назначении было признано незаконным и отменено.

Верховный Суд РФ решил, что в таком случае она не может быть оштрафована за неуплату в срок данного штрафа (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

По КоАП РФ размер штрафа, налагаемого за указанное правонарушение, определяется исходя из суммы неуплаченного административного штрафа (2-кратный размер, но не менее 1 тыс. руб.).

Следовательно, при отсутствии обязанности уплатить штраф лицо не может быть привлечено к ответственности за его неуплату в установленный срок.


Постановление Верховного Суда РФ от 4 июля 2017 г. N 89-АД17-5


Текст постановления официально опубликован не был