Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31 июля 2017 г. N 303-КГ17-4054 по делу N А24-1728/2016 Законодательство допускает передачу и закрепление имущества на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Собственник такого государственного или муниципального имущества, как объекты электро- и теплоснабжения, может передать их в хозведение унитарного предприятия без проведения конкурсных процедур.

Данные действия не нарушают Закон о защите конкуренции и не приводят к недопущению, ограничению, устранению таковой.

Такую позицию озвучила СК по экономическим спорам ВС РФ, пояснив следующее.

По закону запрещается предоставлять государственную или муниципальную преференцию в нарушение установленных требований. Между тем закрепление государственного или муниципального имущества на праве хозведения или оперативного управления не является преференцией.

Такое регулирование учитывает специфику отношений между собственником государственного или муниципального имущества и учрежденным им юрлицом.

Действуя на основании ГК РФ, собственник, в частности, правомочен закрепить имущество, находящееся в муниципальной собственности, за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.

Закон о теплоснабжении устанавливает особые требования к передаче прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения. Однако это не затрагивает упомянутых правомочий собственника и не запрещает ему передавать имущество в хозведение или оперативное управление.

 

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31 июля 2017 г. N 303-КГ17-4054 по делу N А24-1728/2016

 

Текст определения официально опубликован не был