1. Поливалентную сыворотку против паратифа телят, поросят, ягнят, овец и птиц получают от крупного рогатого скота. Она представляет собой слегка опалесцирующую жидкость желтовато-красноватого оттенка с незначительным осадком серо-белого цвета, который при встряхивании разбивается в равномерную взвесь.
2. Сыворотка пригодна для применения в течение четырех лет со дня ее изготовления при условии хранения в темном, сухом помещении при температуре от 2 до 15°.
3. Флаконы с сывороткой должны быть плотно закрыты резиновыми пробками и обкатаны металлическими колпачками. При встряхивании и переворачивании флакона сыворотка не должна просачиваться через пробку. На каждом флаконе должна быть этикетка с указанием биофабрики, изготовившей сыворотку, наименования биопрепарата, даты его изготовления, номера серии и контроля, срока годности, количества сыворотки во флаконе и ее дозы.
При наличии в сыворотке посторонних примесей, плесени, не разбивающихся при встряхивании хлопьев и т.п., при нарушении укупорки и целости флакона, отсутствии этикетки, а также при неиспользовании сыворотки в день открытия флакона она подлежит выбраковке.
Перед применением флаконы с сывороткой необходимо тщательно встряхивать.
4. Поливалентную сыворотку применяют с лечебной и профилактической целями в хозяйствах, неблагополучных по паратифу телят, поросят, ягнят, овец и птиц. Утятам и гусятам она применяется лишь в том случае, если заболевание подтверждено бактериологическим исследованием.
Сыворотку вводят внутримышечно с учетом возраста животных и птицы в следующих дозах (в мл):
Животные |
Профилактические дозы |
Лечебные дозы |
Телята: |
|
|
в возрасте до 10 дней |
5-10 |
30-45 |
от 10 до 30 дней |
15-20 |
50-60 |
старше 30 дней |
20-30 |
60-80 |
Поросята-сосуны |
20-25 |
30-60 |
Поросята-отъемыши |
30-40 |
50-80 |
Ягнята: |
|
|
до двух недель |
8-10 |
15-20 |
старше двух недель |
10-15 |
20-30 |
Овцы |
20-30 |
60-100 |
Утята: |
|
|
в возрасте до 5 дней |
0,5-0,8 |
С лечебной целью сыворотку утятам и гусятам вводят в тех же дозах через 24 и 72 часа |
от 5 до 30 дней |
0,8-1,5 |
|
старше 30 дней |
2,0-3,0 |
|
Гусята: |
|
|
в возрасте до 5 дней |
1,0-1,5 |
|
от 5 до 30 дней |
2,0-3,0 |
|
старше 30 дней |
3,0-5,0 |
|
Суточную лечебную дозу сыворотки следует вводить дробно 2-3 раза через промежутки в 3-4 часа, что обеспечивает лучший терапевтический эффект.
5. При тяжелом течении болезни сыворотку вводят трехкратно с интервалом в 8-12 часов в установленных дозах. Телятам, ягнятам и овцам сыворотка вводится внутривенно или внутримышечно, поросятам и птице внутримышечно. Больным животным дают также сердечные и другие лечебные средства (антибиотики, фуразолидон и др.).
6. Животных (телят, поросят и ягнят), привитых сывороткой с профилактической или лечебной целью, спустя 10-14 дней после выздоровления дважды прививают паратифозной вакциной в дозах, предусмотренных наставлением по ее применению.
7. Перед введением сыворотки шприцы, иглы стерилизуют кипячением и для каждого животного употребляют отдельную иглу. За привитыми животными обеспечивают тщательное наблюдение.
8. Наряду с применением сыворотки необходимо проводить в хозяйстве другие санитарно-профилактические и зоогигиенические мероприятия, направленные на ликвидацию иифекции и повышение устойчивости организма животных (птицы) к заболеванию.
9. В случае, если после прививок сывороткой имели место осложнения (падеж животных и др.), необходимо об этом сообщить Государственному научно-контрольному институту ветпрепаратов МСХ СССР (Москва, Д-22, Звенигородское шоссе, 5) и биофабрике, изготовившей сыворотку, с указанием номера серии сыворотки и характера осложнений.
Одновременно в институт направляют два невскрытых флакона сыворотки из серии, вызвавшей осложнения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Наставление по применению поливалентной антитоксической сыворотки против паратифа телят, поросят, ягнят, овец и птиц (утв. Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 22 июня 1971 г. взамен Временного наставления от 29 апреля 1964 г.)
Текст наставления официально опубликован не был