Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июня 2017 г. N 15-1/ООГ-1744 О проведении специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест государственных гражданских служащих и муниципальных служащих

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснено, на основании каких актов проводится специальная оценка условий труда, в т. ч. в отношении условий труда государственных и муниципальных служащих.

Исключение - специальная оценка условий труда в отношении рабочих мест военнослужащих.

Законодательством предусмотрена возможность поэтапного проведения специальной оценки условий труда в отношении рабочих мест, на которых проведена идентификация потенциально вредных (опасных) производственных факторов и ранее была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда. При этом работодатель вправе провести на таких рабочих местах специальную оценку условий труда до истечения срока действия результатов аттестации.

В отношении рабочих мест, на которых не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда или идентификация потенциально вредных (опасных) производственных факторов, специальная оценка организуется в первоочередном порядке.

Во всех случаях возникновения оснований для проведения внеплановой специальной оценки условий труда решение принимается комиссией по проведению специальной оценки условий труда у работодателя и оформляется протоколом.

В случае нарушения порядка и сроков проведения внеплановой специальной оценки условий труда работодатель может быть привлечен к административной ответственности независимо от того, какой трудовой договор был заключен с работником, занятым на рабочем месте, где должна проводиться внеплановая оценка.


Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 23 июня 2017 г. N 15-1/ООГ-1744


Текст письма официально опубликован не был