Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 21 августа 2017 г. N 305-АД17-6208 по делу N А40-214526/2016 Суд отменил апелляционное постановление, оставив в силе определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу об административном правонарушении, поскольку дела об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не подведомственны арбитражному суду и подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалось постановление антимонопольного органа, которым гендиректор ООО был оштрафован за заключение картельного соглашения либо участие в нем (ч. 1 ст. 14.32 КоАП РФ).

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ пришла к выводу, что данное дело подведомственно суду общей юрисдикции, а не арбитражному суду.

При этом она обратила внимание на следующее.

В спорном случае антимонопольный орган сам вынес постановление о привлечении должностного лица к административной ответственности, не передавая дело на рассмотрение в арбитражный суд.

С учетом этого данное постановление, как вынесенное в отношении физлица, не являющегося предпринимателем, не могло быть обжаловано в арбитражный суд.