Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 августа 2017 г. N 999 "О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения" (документ утратил силу)

Постановление Правительства РФ от 25 августа 2017 г. N 999
"О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства России от 13 сентября 2021 г. N 1547 настоящий документ признан утратившим силу с 18 октября 2021 г.

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 г. N 1314 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 2, ст. 137; 2016, N 48, ст. 6768).

2. Федеральной антимонопольной службе и Министерству энергетики Российской Федерации в 3-месячный срок представить в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты в связи с настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 августа 2017 г. N 999

 

Изменения, которые вносятся в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения

 

1. Подпункт "в" пункта 61 признать утратившим силу.

2. Пункт 61.1 изложить в следующей редакции:

"61.1. В случае изменения схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства в границах земельного участка, на котором расположен объект капитального строительства, не влекущего изменение параметров ранее выданных технических условий, и отсутствия необходимости фактического присоединения, кроме случая, указанного в абзаце втором настоящего пункта, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящем изменении схемы газоснабжения подключенного объекта капитального строительства не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по изменению схемы газоснабжения с указанием характера изменений.

В случае проведения замены (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров, указанных в выданных технических условиях, заявитель направляет исполнителю уведомление о предстоящей замене не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ по замене (реконструкции) газоиспользующего оборудования с указанием максимального часового расхода газа устанавливаемого газоиспользующего оборудования.".

3. Подпункт "а" пункта 83 изложить в следующей редакции:

"а) перечень мероприятий (в том числе технических) по подключению, выполняемых заявителем и исполнителем, а также обязательства сторон по выполнению этих мероприятий. В случае если сеть газораспределения проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, и отсутствует необходимость строительства исполнителем сети газораспределения до границ земельного участка заявителя, в перечень мероприятий включаются только мероприятия по подключению, выполняемые заявителем, мероприятия по мониторингу исполнителем выполнения заявителем технических условий и фактическому присоединению;".

4. Пункт 88 изложить в следующей редакции:

"88. Мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению (технологическому присоединению) до границы земельного участка осуществляются исполнителем, кроме случаев, указанных во втором предложении подпункта "а" пункта 83, абзаце втором настоящего пункта и в пункте 112 настоящих Правил.

Заявитель вправе обратиться к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка. В этом случае исполнитель в течение 10 рабочих дней после дня получения письменного обращения направляет заявителю расчет размера платы за подключение (технологическое присоединение) в пределах границ земельного участка заявителя, величина которой устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и в соответствии с методическими указаниями по расчету размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.".

5. В подпунктах "б" и "в" пункта 92 слова "фактического подключения (технологического присоединения)" заменить словами "фактического присоединения".

6. Подпункт "д" пункта 97 изложить в следующей редакции:

"д) осуществление исполнителем фактического присоединения.".

 

Скорректированы правила подключения (технологического присоединения) объектов капстроительства к сетям газораспределения.

Так, о замене (реконструкции) газоиспользующего оборудования, при которой его максимальный часовой расход газа не превышает параметров, указанных в выданных технических условиях, теперь нужно заранее сообщать. Заявитель должен направить соответствующее уведомление не позднее чем за 10 рабочих дней до начала работ (ранее - в течение 5 рабочих дней со дня такой замены (реконструкции)).

Закреплено право заявителя обратиться к исполнителю с просьбой осуществить мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка. В этом случае исполнитель в течение 10 рабочих дней после получения письменного обращения направляет заявителю расчет размера платы за соответствующие работы по установленным тарифным ставкам.

Прописан порядок уведомления исполнителя об изменении схемы газоснабжения подключенного объекта капстроительства в границах земельного участка, на котором он расположен, если это не влечет изменения параметров ранее выданных технических условий и отсутствует необходимость фактического присоединения.


Постановление Правительства РФ от 25 августа 2017 г. N 999 "О внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения"


Настоящее постановление вступает в силу с 5 сентября 2017 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 28 августа 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 сентября 2017 г. N 36 ст. 5424


Постановлением Правительства России от 13 сентября 2021 г. N 1547 настоящий документ признан утратившим силу с 18 октября 2021 г.