• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 22 августа 2017 г. N СП/57630/17 "О рассмотрении обращения"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о правомерности установления разных цен на одни и те же товары в Интернет-магазинах.

Согласно законодательству Российской Федерации цены на непродовольственные товары не подлежат государственному регулированию. Хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемую продукцию.

В рамках антимонопольного регулирования контроль за ценообразованием осуществляется в случае, если данный хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение. Такому субъекту запрещается поддерживать монопольно высокую/низкую цену товара.

Контроль также распространяется и на антиконкурентные соглашения об установлении различных цен (тарифов) на один и тот же товар.

При этом решение о признании действий (бездействия) хозяйствующих субъектов допустимыми принимается антимонопольным органом в каждом конкретном случае. Анализируются все обстоятельства, учитываются возможные последствия в виде ограничения конкуренции на соответствующем рынке.


Письмо Федеральной антимонопольной службы от 22 августа 2017 г. N СП/57630/17 "О рассмотрении обращения"


Текст письма официально опубликован не был