Судья Суда по интеллектуальным правам Уколов С.М.,
ознакомившись с жалобой общества с ограниченной ответственностью "МОЛОДЕЖКРЫМСТРОЙ" (ул. Лиговская, д. 4, кв. 104, г. Севастополь, 299024, ОГРН 1159204016894) и учредителя общества с ограниченной ответственностью "МОЛОДЕЖКРЫМСТРОЙ" Тарнаруцкого Виктора Ивановича (г. Севастополь) на определение Суда по интеллектуальным правам от 20.07.2017
по делу N СИП-424/2017 (судья Рассомагина Н.Л.) об отказе в принятии заявления общества с ограниченной ответственностью "МОЛОДЕЖКРЫМСТРОЙ" и учредителя общества с ограниченной ответственностью "МОЛОДЕЖКРЫМСТРОЙ" Тарнаруцкого Виктора Ивановича
к Министерству образования и науки Российской Федерации в лице Департамента Государственной политики в сфере подготовки Рабочих кадров и ДПО (ул. Тверская, д. 11, Москва, 125993, ОГРН 1047796287440) и министру образования и науки Российской Федерации Васильевой Ольге Юрьевне (Москва),
о признании недействующими полностью заключения Федерального учебно-методического объединения в системе среднего профессионального образования по укрупненной группе профессий, специальностей 08.00.00 и технологии строительства (без даты и номера) и письма Заместителя директора департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации Рябко Т.В. от 08.12.2016 N 06-ПГ-МОК-48301 об отказе в регистрации учебно-прикладной инновационной программы "АЛЬФА", как не соответствующие разъясняемыми ими нормативным положениям Федерального закона Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации" и Порядка разработки примерных основных образовательных программ, проведения их экспертизы и ведения реестра примерных основных образовательных программ, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.05.2014 N 594,
и приложенными к жалобе документами,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "МОЛОДЕЖКРЫМСТРОЙ" и учредитель общества с ограниченной ответственностью "МОЛОДЕЖКРЫМСТРОЙ" Тарнаруцкий Виктор Иванович обратились в Суд по интеллектуальным правам с апелляционной жалобой на определение Суда по интеллектуальным правам от 20.07.2017 по делу N СИП-424/2017 об отказе в принятии заявления.
Одновременно с жалобой заявителями подано ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины, мотивированное отсутствием у заявителей денежных средств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, не превышающего одного года, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.
Суд, рассмотрев названное ходатайство, изучив документы, представленные в его обоснование, полагает его подлежащим удовлетворению и возможным отсрочить уплату государственной пошлины на срок до рассмотрения настоящей жалобы.
Кроме того, суд обращает внимание заявителей на то, что по правилу части 3.1 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение Суда по интеллектуальным правам, вынесенное им в качестве суда первой инстанции, может быть подана в президиум этого суда для рассмотрения в кассационной инстанции.
То есть определение Суда по интеллектуальным правам об отказе в принятии искового заявления (заявления) обжалуется в кассационном порядке, и на него может быть подана кассационная жалоба в президиум Суда по интеллектуальным правам.
Вместе с тем заявители, обжалуя определение Суда по интеллектуальным правам об отказе в принятии заявления, поименовали поданную ими жалобу апелляционной, а также сослались на часть 3 статьи 188 и статью 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующие производство в суде апелляционной инстанции.
В пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 60 "О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" (далее - постановление от 08.10.2012 N 60) отмечено, что апелляционная жалоба на судебный акт, принятый Судом по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции, подлежит возвращению на основании пункта 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как поданная на судебный акт, который в соответствии с названным Кодексом не обжалуется в порядке апелляционного производства.
С учетом изложенного, суд полагает необходимым предложить заявителям уточнить наименование жалобы и нормы процессуального права, на основании которых они обратились в Суд по интеллектуальным правам.
Руководствуясь статьями 184, 185, 278, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
1. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью "МОЛОДЕЖКРЫМСТРОЙ" и учредителя общества с ограниченной ответственностью "МОЛОДЕЖКРЫМСТРОЙ" Тарнаруцкого Виктора Ивановича об отсрочке уплаты государственной пошлины удовлетворить.
2. Предоставить обществу с ограниченной ответственностью "МОЛОДЕЖКРЫМСТРОЙ" и учредителю общества с ограниченной ответственностью "МОЛОДЕЖКРЫМСТРОЙ" Тарнаруцкому Виктору Ивановичу отсрочку уплаты государственной пошлины за обращение в суд кассационной инстанции до рассмотрения жалобы.
3. Жалобу общества с ограниченной ответственностью "МОЛОДЕЖКРЫМСТРОЙ" и учредителя общества с ограниченной ответственностью "МОЛОДЕЖКРЫМСТРОЙ" Тарнаруцкого Виктора Ивановича принять к производству Суда по интеллектуальным правам, возбудить производство по жалобе.
4. Назначить судебное заседание по рассмотрению жалобы на 4 сентября 2017 года на 17 часов 00 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, дом 5, строение 2, Москва, 127254, зал президиума суда.
5. Лицам, участвующим в деле, предлагается до 30.08.2017:
заявителям жалобы - уточнить наименование жалобы и нормы процессуального права, на основании которых подана жалоба;
другим лицам, участвующим в деле, - представить мотивированный отзыв на жалобу, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП Суд по интеллектуальным правам.
При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-735/2017.
Телефон справочной службы: +7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
С.М. Уколов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 21 августа 2017 г. N С01-735/2017 по делу N СИП-424/2017 "О принятии жалобы к производству, назначении судебного заседания и об удовлетворении ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины"
Текст определения официально опубликован не был