Определение Верховного Суда РФ от 28 августа 2017 г. N 304-ЭС17-10984
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Форт Медиа" (истец, г. Москва, далее - общество) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 05.10.2016 по делу N А45-15509/2016, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2016 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.04.2017 по тому же делу иску общества к муниципальному казенному учреждению города Новосибирск "Городской центр наружной рекламы" (г. Новосибирск, далее - учреждение) о признании недействительными сделок по одностороннему расторжению договоров, установил:
решением Арбитражного суда Новосибирской области от 05.10.2016, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2016 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.04.2017, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе общество просит об отмене указанных судебных актов как незаконных.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в коллегиальном судебном заседании по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не установлено.
Суды установили расторжение учреждением договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций от 27.06.2008 в связи с неоднократным нарушением их обществом.
Учитывая, что подобное нарушение в силу пунктов 5.3 договоров и статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для расторжения договора, судебные акты соответствуют закону и договорам.
Доводы рассматриваемой кассационной жалобы получили правовую оценку в нижестоящих судебных инстанциях и не являются поводом к пересмотру обжалуемых судебных актов Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Форт Медиа" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 августа 2017 г. N 304-ЭС17-10984 по делу N А45-15509/2016
Текст определения официально опубликован не был