Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2017 г. N 1193 "О внесении изменений в Положение о примерных условиях государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о примерных условиях государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1275 "О примерных условиях государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 2, ст. 102; 2015, N 36, ст. 5055; 2017, N 1, ст. 216).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

Д. Медведев

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 сентября 2017 г. N 1193

 

Изменения, которые вносятся в Положение о примерных условиях государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу

 

1. Пункт 7 дополнить подпунктом "з" следующего содержания:

"з) обязанность гарантировать государственному заказчику передачу полученных результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц (в том числе путем заключения лицензионных договоров).".

2. Дополнить пунктом 17.1 следующего содержания:

"17.1. В государственный контракт могут включаться положения о возможности изменения по соглашению сторон существенных условий государственного контракта в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В государственный контракт могут также включаться положения о порядке и условиях рассмотрения соответствующих предложений сторонами, если порядок и условия принятия решения об изменении существенных условий государственного контракта для случаев, когда эти изменения допускаются, не определены законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.".

3. Пункт 18 дополнить подпунктами "ж.1" и "ж.2" следующего содержания:

"ж.1) порядок и сроки передачи государственным заказчиком головному исполнителю предусмотренных государственным контрактом исходных данных, проектной, разрешительной, технической и иной документации, продукции, сырья, материалов и другого имущества;

ж.2) порядок предоставления головному исполнителю доступа на объекты государственного заказчика, указанные в государственном контракте в качестве места выполнения работ;".

4. Пункт 22 изложить в следующей редакции:

"22. В государственный контракт на выполнение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ могут включаться условия о закреплении права собственности на результаты научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ, в том числе в отношении результатов интеллектуальной деятельности, полученных в ходе выполнения государственного контракта, распределение и порядок закрепления прав на создаваемые охраноспособные результаты интеллектуальной деятельности, а также следующие условия:

а) обязанность головного исполнителя в ходе выполнения работ проводить мероприятия, направленные на выявление результатов интеллектуальной деятельности, способных к правовой охране, уведомлять государственного заказчика о таких результатах и представлять предложения по их правовой охране и обязанность государственного заказчика сообщать головному исполнителю после получения от него соответствующего уведомления и рассмотрения его предложений решение о форме правовой охраны результата интеллектуальной деятельности;

б) обязанность головного исполнителя проводить в ходе выполнения работ патентные исследования;

в) обязанность головного исполнителя и исполнителя сохранять конфиденциальность в отношении полученных результатов интеллектуальной деятельности до установления в соответствии с решением государственного заказчика режима их правовой охраны;

г) обязанность головного исполнителя по обеспечению правовой охраны создаваемых результатов интеллектуальной деятельности в соответствии с решением государственного заказчика путем:

осуществления юридически значимых действий по оформлению прав на созданные результаты интеллектуальной деятельности на территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств;

принятия мер по сохранению конфиденциальности сведений, составляющих секрет производства (ноу-хау);

д) обязанность государственного заказчика предоставлять головному исполнителю безвозмездную простую (неисключительную) лицензию на использование результатов интеллектуальной деятельности, исключительное право на которые принадлежит Российской Федерации, для выполнения работ по государственному контракту (контракту);

е) порядок и условия использования результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат головному исполнителю (исполнителю) или третьим лицам.".

 

Скорректированы примерные условия госконтрактов (контрактов) по гособоронзаказу.

Так, расширен перечень обязанностей головного исполнителя (исполнителя) по госконтракту. В их число включена обязанность гарантировать госзаказчику передачу полученных результатов, не нарушающих исключительных прав других лиц (в том числе путем заключения лицензионных договоров).

Предусмотрено включение в госконтракт положений о возможности изменения по соглашению сторон существенных условий госконтракта в случаях, предусмотренных российским законодательством.

Дополнен перечень включаемых в госконтракт положений, определяющих порядок его исполнения сторонами. В госконтракте прописываются порядок и сроки передачи госзаказчиком головному исполнителю предусмотренных госконтрактом исходных данных, проектной, разрешительной, технической и иной документации, продукции, сырья, материалов и иного имущества, а также порядок предоставления головному исполнителю доступа на объекты госзаказчика, указанные в госконтракте в качестве места выполнения работ.

Предусмотрены дополнительные условия, включаемые в госконтракт на выполнение научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ.


Постановление Правительства РФ от 30 сентября 2017 г. N 1193 "О внесении изменений в Положение о примерных условиях государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу"


Настоящее постановление вступает в силу с 11 октября 2017 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 октября 2017 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 9 октября 2017 г. N 41 ст. 5972