Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 25 сентября 2017 г. N 305-ЭС17-5424 по делу N А40-231248/2015 Суд отменил вынесенное по делу постановление суда кассационной инстанции, оставив в силе решение суда первой инстанции и апелляционное постановление об отказе в иске об обязании ответчика заключить договор купли-продажи нежилых помещений, поскольку у истца отсутствует право на приобретение в собственность спорных помещений

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Законодательство закрепляет преимущественное право выкупа региональной или муниципальной недвижимости ее арендаторами.

Такое право есть при определенных условиях у субъектов малого и среднего предпринимательства.

Относительно реализации такого права СК по экономическим спорам ВС РФ отметила следующее.

Ранее уже разъяснялось, что указанное преимущественное право на выкуп не возникает, если к моменту принятия соответствующим органом решения о приватизации договор аренды (в т. ч. возобновленный на неопределенный срок) уже прекратил свое действие.

Если на упомянутый момент срок договора аренды истек, но арендатор, несмотря на возражения со стороны арендодателя, не вернул имущество, указанное право на выкуп также не возникает.

Суд может признать наличие у арендатора права на выкуп, если договор был прекращен в одностороннем порядке арендодателем исключительно с целью воспрепятствовать реализации этого права.

Если же договор, возобновленный на неопределенный срок после окончания его действия, расторгнут арендодателем в одностороннем порядке с соблюдением времени на предупреждение (и не с упомянутой целью), преимущественного права на выкуп у арендодателя нет.