Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 29 сентября 2017 г. N 303-КГ17-13604 по делу N А73-14241/2016 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судья Верховного Суда РФ не нашел оснований для пересмотра судебных актов, которыми была подтверждена законность предписания, адресованного управляющей компании многоквартирного дома (МКД).

Компания ссылалась на то, что в силу Жилищного кодекса РФ государственный жилищный надзор не осуществляется в отношении управляющих организаций, управляющих МКД на основании лицензии.

Но апелляционная и кассационная инстанции отклонили эти доводы.

Предписание вынесено в рамках осуществления муниципального жилищного контроля в отношении общего имущества МКД, в котором часть квартир отнесена к муниципальному жилищному фонду.

Государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль являются самостоятельными видами деятельности. Законом не запрещен муниципальный жилищный контроль в отношении управляющих организаций, осуществляющих свою деятельность на основании лицензии.


Определение Верховного Суда РФ от 29 сентября 2017 г. N 303-КГ17-13604 по делу N А73-14241/2016


Текст определения официально опубликован не был