Определение Верховного Суда РФ от 28 сентября 2017 г. N 309-ЭС17-13472
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В.,
изучив кассационную жалобу акционерного общества "Коммунальные Системы - Прикамье" (г. Пермь; далее - общество "Коммунальные Системы - Прикамье")
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 15.11.2016, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2017 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 26.05.2017 по делу N А71-6280/2016
по иску открытого акционерного общества "ЭнергосбыТ Плюс" (Московская обл.; далее - гарантирующий поставщик) к обществу с ограниченной ответственностью "Коммунальные сети" (Удмуртская Республика; далее - общество "Коммунальные сети"), обществу "Коммунальные Системы - Прикамье" о взыскании стоимости фактических потерь электрической энергии за февраль 2016 года и процентов за пользование чужими денежными средствами,
с участием третьих лиц, установил:
решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 15.11.2016, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2017 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 26.05.2017, иск удовлетворен частично: с общества "Коммунальные Системы - Прикамье" в пользу гарантирующего поставщика взыскано 166 124,72 стоимости фактических потерь, в удовлетворении остальной части иска отказано.
В кассационной жалобе общество "Коммунальные Системы - Прикамье" просит судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.
Взыскивая стоимость потерь с общества "Коммунальные Системы - Прикамье" в указанном размере, суды руководствовались статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 26, 37 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 442, и исходили из доказанности объема и стоимости потерь, а также обязанности именно общества "Коммунальные Системы - Прикамье" по их оплате как владельца сетей (субарендатора).
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 следует читать как "N 861"
Достаточных оснований для иных выводов заявителем не приведено.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья |
С.В. Самуйлов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 28 сентября 2017 г. N 309-ЭС17-13472 по делу N А71-6280/2016
Текст определения официально опубликован не был