Определение Верховного Суда РФ от 6 октября 2017 г. N 309-ЭС17-13865
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,
изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ГК "Территория права" (истец, г. Екатеринбург) на решение Арбитражного суда Свердловской области от 26.04.2017 по делу N А60-7037/2017 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2017 по тому же делу
по иску общества с ограниченной ответственностью "ГК "Территория права" к открытому акционерному обществу "АльфаСтрахование" о взыскании 26 873 рублей неустойки, 10 000 рублей расходов на оплату услуг представителя и 180 рублей почтовых расходов, установил:
решением Арбитражного суда Свердловской области от 26.04.2017, принятым в порядке упрощенного производства и оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2017, в удовлетворении иска отказано по мотиву неверного определения истцом периода начисления неустойки.
В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью "ГК "Территория права" просит о пересмотре указанных судебных актов об отказе во взыскании неустойки как незаконных.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в коллегиальном судебном заседании по доводам, изложенным подателем кассационной жалобы, не установлено.
Согласно абзацу четвертому пункта 21 статьи 12, абзацу второму пункта 1 статьи 16.1 и пункту 3 статьи 19 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" с 01.09.2014 предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.
Поскольку судами установлено, что на основании предъявленной претензии страховщик в установленный законом пятидневный срок произвел доплату страхового возмещения, вывод судов об отсутствии оснований для взыскания со страховщика законной неустойки является правомерным.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью "ГК "Территория права" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.А. Ксенофонтова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 6 октября 2017 г. N 309-ЭС17-13865 по делу N А60-7037/2017
Текст определения официально опубликован не был