Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 4. Отражение на счетах бухгалтерского учета процентного дохода по долговым ценным бумагам

Глава 4. Отражение на счетах бухгалтерского учета процентного дохода по долговым ценным бумагам

 

4.1. Учет начисленных и полученных процентных доходов по долговым ценным бумагам осуществляется с учетом следующего, если иное не утверждено кредитной организацией в учетной политике на основании пункта 7.7 настоящего Положения.

4.1.1. В соответствии с пунктом 1.3 настоящего Положения стоимость долговых ценных бумаг изменяется на сумму процентных доходов, начисленных до их выбытия.

4.1.2. Не позднее последнего дня месяца отражению в бухгалтерском учете подлежит весь процентный доход, начисленный за истекший месяц либо за период с даты приобретения или с даты начала очередного процентного периода.

При выбытии (реализации) долговых ценных бумаг в бухгалтерском учете подлежит отражению процентный доход, начисленный за период с указанных в настоящем подпункте дат по дату выбытия (реализации) включительно.

4.1.3. В случае если долговые ценные бумаги приобретаются по цене ниже их номинальной стоимости, то разница между номинальной стоимостью и ценой сделки без учета процентов (купонов), входящих в цену сделки (дисконт), начисляется в течение срока их обращения в соответствии с выбранным методом начисления процентного дохода по мере причитающегося по ним по условиям выпуска дохода с учетом требований пункта 1.4 настоящего Положения.

Бухгалтерский учет начисленного дисконта ведется на отдельном (отдельных) лицевом (лицевых) счете (счетах) "Дисконт начисленный", открываемом (открываемых) на балансовых счетах с кодом валюты номинала (обязательства) ценной бумаги.

Не позднее последнего дня месяца отражению в бухгалтерском учете подлежит весь дисконт, начисленный за истекший месяц либо за период с даты приобретения.

При выбытии (реализации) долговых ценных бумаг в бухгалтерском учете подлежит отражению дисконт, начисленный за период с указанных в настоящем подпункте дат по дату выбытия (реализации) включительно.

4.1.4. При выплате эмитентом доходов по обращающимся долговым ценным бумагам и при частичном погашении номинала стоимость долговых ценных бумаг уменьшается на сумму процентных доходов, входящих в цену приобретения, и на сумму процентных доходов, начисленных за истекший месяц или с даты приобретения.

4.1.5. В случае если долговые ценные бумаги приобретаются по цене выше их номинальной стоимости без учета процентов (купонов), входящих в цену сделки, то премия по приобретенным долговым ценным бумагам учитывается при начислении процентов (купонов) в течение срока обращения долговых ценных бумаг в соответствии с выбранным методом начисления процентных доходов и отражается бухгалтерской записью:

Дебет счета N 70606 "Расходы" (в ОФР по символам раздела 4 "Премии, уменьшающие процентные доходы" части 3 "Процентные расходы, расходы от корректировок и расходы по формированию резервов на возможные потери")

Кредит лицевого счета "Премия по приобретенным долговым ценным бумагам" балансовых счетов по учету вложений в долговые ценные бумаги.

4.2. Начисление процентов (купонов) по долговым ценным бумагам отражается бухгалтерской записью:

Дебет лицевого счета по учету начисленных процентов к получению балансовых счетов по учету вложений в долговые ценные бумаги

Кредит счета N 70601 "Доходы" (в ОФР по символам раздела 1 "Процентные доходы" части 1 "Процентные доходы, доходы от корректировок и от восстановления (уменьшения) резервов на возможные потери").

4.3. Начисление дисконта по долговым ценным бумагам отражается бухгалтерской записью:

Дебет лицевого счета "Дисконт начисленный" балансовых счетов по учету вложений в долговые ценные бумаги

Кредит счета N 70601 "Доходы" (в ОФР по символам раздела 1 "Процентные доходы" части 1 "Процентные доходы, доходы от корректировок и от восстановления (уменьшения) резервов на возможные потери").

4.4. Выплата процентов (погашение купонов) по долговым ценным бумагам отражается с учетом следующего.

4.4.1. В случае если процентные доходы по долговым ценным бумагам, уплаченные при приобретении, учитываются на лицевом счете выпуска (отдельной ценной бумаги или партии), осуществляется бухгалтерская запись:

Дебет балансового счета по учету денежных средств или расчетов - на полную сумму, выплаченную эмитентом

Кредит балансового счета по учету вложений в долговые ценные бумаги:

лицевого счета по учету начисленных процентов к получению - на сумму процентного дохода, начисленного в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Положения;

лицевого счета выпуска (отдельной ценной бумаги или партии) - на сумму, входящую в цену сделки.

4.4.2. В случае если процентные доходы по долговым ценным бумагам, уплаченные при приобретении, учитываются на лицевом счете по учету начисленных процентов к получению на полную сумму, выплаченную эмитентом, осуществляется бухгалтерская запись:

Дебет балансового счета по учету денежных средств или расчетов

Кредит балансового счета по учету вложений в долговые ценные бумаги по лицевому счету по учету начисленных процентов к получению.

4.5. Частичное погашение номинала по долговым ценным бумагам отражается бухгалтерской записью:

Дебет балансового счета по учету денежных средств или расчетов - на сумму частичного погашения, выплаченную эмитентом

Кредит балансового счета по учету вложений в долговые ценные бумаги.

4.6. После первоначального признания долговых ценных бумаг в случае отличия ЭПС от процентной ставки, установленной условиями выпуска долговой ценной бумаги, осуществляется корректировка их стоимости, которая отражается бухгалтерскими записями:

Дебет балансового счета по учету корректировок, увеличивающих стоимость долговых ценных бумаг

Кредит счета N 70601 "Доходы" (в ОФР по символам раздела 3 "Корректировки, увеличивающие процентные доходы, на разницу между процентными доходами за отчетный период, рассчитанными в соответствии с применением эффективной процентной ставки, и процентными доходами, начисленными без применения эффективной процентной ставки" части 1 "Процентные доходы, доходы от корректировок и от восстановления (уменьшения) резервов на возможные потери") или

Дебет счета N 70606 "Расходы" (в ОФР по символам раздела 5 "Корректировки, уменьшающие процентные доходы, на разницу между процентными доходами за отчетный период, рассчитанными в соответствии с применением эффективной процентной ставки, и процентными доходами, начисленными без применения эффективной процентной ставки" части 3 "Процентные расходы, расходы от корректировок и расходы по формированию резервов на возможные потери")

Кредит балансового счета по учету корректировок, уменьшающих стоимость долговых ценных бумаг.