Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина А.Б. Кривозубова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, установил:
1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.Б. Кривозубов просит признать не соответствующей Конституции Российской Федерации часть 2 статьи 17 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", согласно которой порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы устанавливается муниципальным правовым актом, принимаемым представительным органом муниципального образования; порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование его условий, сведений о дате, времени и месте его проведения, а также проекта трудового договора не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса; общее число членов конкурсной комиссии в муниципальном образовании и порядок ее формирования устанавливаются представительным органом муниципального образования.
Как следует из представленных материалов, решением Сосновского поселкового совета Сосновского муниципального района Нижегородской области от 20 декабря 2016 года было утверждено положение о порядке проведения конкурса и назначения на должность главы администрации рабочего поселка Сосновское Сосновского муниципального района Нижегородской области. Решением названного Совета от 17 января 2017 года в данное решение было внесено дополнение о пятилетнем сроке заключения контракта с лицом, назначенным на должность главы администрации указанного рабочего поселка. 2 февраля 2017 года было опубликовано решение Сосновского поселкового совета Сосновского муниципального района Нижегородской области о проведении конкурса на замещение должности главы администрации, а также проект контракта с лицом, назначаемым на названную должность; проведение конкурса было назначено на 28 февраля 2017 года. 20 февраля 2017 года решением Сосновского поселкового совета Сосновского муниципального района Нижегородской области, опубликованным 23 февраля 2017 года, в названный проект контракта были внесены изменения: срок полномочий главы администрации был приравнен к сроку полномочий Сосновского поселкового совета Сосновского муниципального района Нижегородской области 6 созыва. 20 февраля 2017 года А.Б. Кривозубов обратился с документами в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на замещение должности главы администрации указанного рабочего поселка как лицо, претендующее на замещение данной должности. 28 февраля 2017 года заявитель был признан не прошедшим конкурс документов в связи с предоставлением неполных и недостоверных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
По мнению заявителя, оспариваемое законоположение противоречит статьям 29 (часть 4) и 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку позволяет представительному органу муниципального образования вносить изменения в проект трудового договора (контракта) с муниципальным служащим в период с момента объявления конкурса до его проведения.
Оспариваемая норма была применена в деле заявителя судами общей юрисдикции.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Как указывал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 15 декабря 2003 года N 19-П, право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации) не исключает возможности законодательного закрепления определенных требований к кандидатам на те или иные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также установления специального порядка их замещения. Муниципальная служба, как и государственная, в силу своего публично-правового характера предполагает необходимость профессиональной подготовки служащих и наличие у них соответствующих моральных качеств, что согласуется с положениями Европейской хартии местного самоуправления 1985 года об обеспечении подбора высококвалифицированных кадров, основанного на принципах учета опыта и компетентности (статья 6). Замещение должностей по конкурсу преследует эти разумные и обоснованные цели и одновременно обеспечивает равные возможности претендентов при поступлении на муниципальную службу.
Федеральный законодатель в части 2 статьи 17 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации" предоставил правомочие по установлению порядка проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы представительному органу муниципального образования, закрепив определенные правила и сроки его опубликования.
Такое правовое регулирование не может расцениваться как нарушающее равный доступ граждан к муниципальной службе, а также препятствующее их поступлению на муниципальную службу и не может рассматриваться как нарушающее права заявителя, который, как следует из представленных материалов, реализовал свое право на участие в конкурсе на замещение должности главы администрации рабочего поселка Сосновское Сосновского муниципального района Нижегородской области.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кривозубова Александра Борисовича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 28 сентября 2017 г. N 2067-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Кривозубова Александра Борисовича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 17 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации"
Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)