Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 октября 2017 г. "Отсутствие межевания не лишает права собственности, но повышает риски споров о границах"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2017 г. отношения, возникающие в связи с проведением кадастрового учета недвижимости и госрегистрации прав на нее, являются предметом регулирования Закона о госрегистрации недвижимости.

При этом не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести межевание) и внесение таких сведений в ЕГРН. Таким образом, данные операции выполняются по усмотрению правообладателей и сроками не ограничиваются.

Однако Росреестр рекомендует правообладателям земельных участков, не имеющих точных границ, рассмотреть возможность проведения межевания. Внесение в ЕГРН сведений о границах избавит от проблем из-за возможных споров, в т. ч. с соседями и с органами публичной власти.


Информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 24 октября 2017 г. "Отсутствие межевания не лишает права собственности, но повышает риски споров о границах"


Текст информации опубликован в журнале "Имущественные отношения в Российской Федерации", 2017 г., N 11