Определение Верховного Суда РФ от 24 октября 2017 г. N 307-ЭС17-17203
Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н.,
изучив кассационную жалобу гражданина Сухоносова Юрия Николаевича (Ленинградская область, заявитель) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.11.2016 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.08.2017 по делу N А56-40540/2016 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "Гарант 21 века" (Санкт-Петербург, далее - истец, общество) к гражданину Сухоносову Юрию Николаевичу (далее - ответчик, бывший руководитель)
о возмещении 511 613 рублей 32 копеек убытков лицом, входившим в состав органов общества (с учетом прекращения производства по делу в части требований), установил:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.11.2016 иск на сумму 511 613 рублей 32 копеек удовлетворен.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2017, решение от 24.11.2016 изменено: с ответчика в пользу истца взыскано 476 000 рублей убытков, в остальной части в иске отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.08.2017 постановление от 14.04.2017 отменено, решение от 24.11.2016 оставлено в силе.
В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, заявитель, выражая несогласие с оспариваемыми судебными актами, просит пересмотреть их в порядке кассационного производства, ссылаясь на их незаконность.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по доводам кассационной жалобы не установлено.
По рассматриваемому спору арбитражный суд, основываясь на фактических обстоятельствах настоящего дела, установленных по результатам исследования доказательств, указывающих на недобросовестность и неразумность действий бывшего руководителя по распоряжению денежными средствами общества, в отсутствие доказательств их расходования на реальное приобретение обществом товаров (работ, услуг), повлекших убытки для общества, удовлетворил заявленные исковые требования.
В оспариваемых судебных актах приведены подробные мотивы, по которым арбитражные суды пришли к таким выводам, с указанием на конкретные обстоятельства настоящего дела и доказательства, исследованные и оцененные по правилам статьи 71 Кодекса.
Оснований для переоценки выводов судебных инстанций не имеется.
Установленные по настоящему делу конкретные обстоятельства не позволяют прийти к выводу о неправильном применении судебными инстанциями положений статей 10, 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Нарушений судебными инстанциями норм процессуального права не допущено.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе и направленные на отмену оспариваемых судебных актов, были предметом тщательного изучения соответствующих нижестоящих судебных инстанций и получили надлежащую правовую оценку. Они не опровергают выводы арбитражных судов, основанные на фактических обстоятельствах настоящего дела, и не свидетельствуют о нарушениях норм права, повлиявших на исход дела.
Исходя из изложенного, судья Верховного Суда Российской Федерации полагает, что оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья определил:
отказать гражданину Сухоносову Юрию Николаевичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Н. Золотова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 24 октября 2017 г. N 307-ЭС17-17203 по делу N А56-40540/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
16.01.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-32497/17
08.08.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-5827/17
14.04.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-843/17
24.11.2016 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-40540/16