Определение Верховного Суда РФ от 13 ноября 2017 г. N 305-ЭС17-16217
Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В.,
изучив жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сталформ Инжиниринг" (г. Москва; далее - общество, заявитель) на определение Арбитражного суда города Москвы от 17.05.2017 по делу N А40-140062/16 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 25.07.2017 по тому же делу
по заявлению товарищества с ограниченной ответственностью "Строительная компания "Базис" (Республика Казахстан) о признании и приведении в исполнение решения Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы (далее - иностранный суд, арбитражное решение) от 18.01.2016 по делу N 2-11985/16,
к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено общество с ограниченной ответственностью "Сталформ Инжиниринг", установил:
определением Арбитражного суда города Москвы от 25.10.2016 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 25.01.2017 определение суда от 25.10.2016 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.05.2017, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Московского округа от 25.07.2017, требования удовлетворены.
В жалобе заявитель просит судебные акты отменить, ссылаясь на ненадлежащее и своевременное уведомление общества о времени и месте судебного разбирательства в иностранном суде.
Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не установлено.
Оценив в соответствии с требованиями главы 7 Кодекса представленные сторонами доказательства, в их совокупности и взаимосвязи, исходя из фактических обстоятельств дела, руководствуясь статьями 242, 244 Кодекса, положениями Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20.03.1992, Конвенции о правовой помощи и правовых отношения по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г. Минске 22.01.1993, вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994), учитывая правовые позиции Консультативного заключения Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 26.04.2014 N 01-1/4-13 "О толковании пункта "г" статьи 9 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20.03.1992", правовую позицию, изложенную в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 "О действии международных договоров Российской Федерации применительно к вопросам арбитражного процесса" (пункт 18), суды, удовлетворяя требование, исходили из доказанности надлежащего извещения общества о времени и месте судебного заседания в иностранном суде и наличия оснований для признания и приведения в исполнение решения иностранного суда.
Обстоятельства дела и представленные доказательства были предметом рассмотрения судов.
В силу части 1 статьи 291.11 Кодекса основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Изложенные подателем жалобы доводы не подтверждают наличия оснований для рассмотрения дела в коллегиальном судебном заседании.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья определил:
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.В. Павлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 13 ноября 2017 г. N 305-ЭС17-16217 по делу N А40-140062/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
25.07.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20828/16
17.05.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-140062/16
25.01.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20828/16
25.10.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-140062/16