Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 20 ноября 2017 г. N 302-АД17-16618 по делу N А33-3721/2017 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судья Верховного Суда РФ не нашел оснований для пересмотра судебных актов по делу, в рамках которого был отменен наложенный на ТСЖ административный штраф.

Товариществу вменялся обман потребителей (ч. 1 ст. 14.7 КоАП РФ), поскольку оно включало в квитанции на оплату услуг ЖКХ комиссию за услуги банка. Она предусматривалась договором на перевод денежных средств физлиц на расчетный счет ТСЖ, заключенного товариществом с банком.

Между тем суды решили, что в действиях ТСЖ отсутствует состав указанного правонарушения.

Они исходили из того, что умышленное введение потребителя в заблуждение относительно размера соответствующей платы не доказано. Потребитель был надлежаще извещен о необходимости внесения банковской комиссии в указанном товариществом размере.

Кроме того, потребитель вправе оплачивать услуги ЖКХ наличными без комиссии, в т. ч. путем их внесения исполнителю. А отсутствие у потребителя возможности это сделать товариществу не вменялось.