Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 ноября 2017 г. N 57-АПУ17-4
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Скрябина К.Е.,
судей Лаврова Н.Г. и Смирнова В.П.
с участием адвокатов Магомедовой Р.С., Голуб О.В. и прокурора Аверкиевой В.А.
при ведении протокола секретарём Лозовик Н.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании материалы судебного производства по апелляционным жалобам Одинаева Х.М., адвокатов Магомедовой Р.С. и Голуб О.В. на постановление Белгородского областного суда от 15 августа 2017 г., которым оставлены без удовлетворения жалобы Одинаева Хуршеда Махмадуллоевича, ... и его защитников - адвокатов Магомедовой Р.С. и Голуб О.В., на решение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 11 июня 2017 г. о выдаче Одинаева Х.М. правоохранительным органам Республики Таджикистан для привлечения к уголовной ответственности.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Смирнова В.П. о содержании постановления судьи, существе апелляционных жалоб и возражений на них, выслушав выступления адвокатов Магомедовой Р.С. и Голуб О.В. в интересах Одинаева Х.М., мнение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Аверкиевой В.А. об оставлении постановления судьи без изменения, Судебная коллегия установила:
в своих апелляционных жалобах Одинаев Х.М. и его защитники выражают несогласие с постановлением судьи, просят его отменить, признав решение прокурора незаконным, производство по экстрадиционному делу прекратить, Одинаева Х.М. из-под стражи освободить. При этом авторы жалоб ссылаются на то, что в настоящее время Одинаев Х.М. в судебном порядке обжалует решение ГУВМ МВД Российской Федерации об отказе в признании его беженцем и поэтому он не может быть принудительно выдворен за пределы Российской Федерации; решение прокурора об экстрадиции Одинаева Х.М. вынесено без учёта требований международно-правовых актов и договоров; имеются обоснованные опасения в том, что на территории Республики Таджикистан Одинаев Х.М. может стать жертвой преследования по признакам расы, вероисповедания, национальности, принадлежности к определённой социальной группе и политических убеждений; уголовное дело по ст. 401.1 УК Республики Таджикистан в отношении Одинаева Х.М. является сфабрикованным; Одинаев Х.М. женат на гражданке Российской Федерации, имеет дочь 2015 года рождения, серьёзно болен.
Прокурор отдела прокуратуры Белгородской области Баранов С.А., представлявший интересы Генеральной прокуратуры Российской Федерации в суде первой инстанции, принёс письменные возражения на апелляционную жалобу с просьбой оставить постановление судьи без изменения.
Изучив материалы судебного производства, обсудив доводы апелляционных жалоб, Судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения по следующим мотивам.
Как видно из материалов судебного производства жалобы Одинаева Х.М. и его защитников на решение о выдаче правоохранительным органам другого государства рассмотрены судом в соответствии с требованиями ст. 463 УПК РФ. При этом суд тщательным образом проверил наличие оснований для выдачи Одинаева Х.М. и соблюдение порядка принятия такого решения, установленные ст. 462 УПК РФ.
Выводы суда о законности принятого прокурором решения о выдаче Одинаева Х.М. содержат подробную аргументацию со ссылками на конкретные нормативно-правовые акты, международные договоры и письменные материалы производства.
На все перечисленные в апелляционных жалобах доводы суд дал развёрнутые ответы, которые являются убедительными и не вызывают у Судебной коллегии каких-либо сомнений в их правильности.
Так, доводы апелляционной жалобы Одинаева Х.М. о том, что он не совершал преступлений на территории Республики Таджикистан, в силу ч. 6 ст. 463 УПК РФ не могут быть предметом судебного рассмотрения при решении вопроса об экстрадиции.
Действия, в совершении которых Одинаев Х.М. обвиняется правоохранительными органами Республике Таджикистан, являются уголовно-наказуемыми и по российскому законодательству; за их совершение по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более одного года.
Судебная коллегия не может согласиться с доводами защитников о том, что поскольку действия, по которым Одинаев Х.М. обвиняется правоохранительными органами Республики Таджикистан, были совершены на территории Российской Федерации, то Одинаев Х.М. не подлежит экстрадиции. Согласно материалам настоящего судебного производства ряд действий совершались с использованием социальных сетей. Кроме того, совершение любых противоправных действий подлежит доказыванию. Как видно из материалов настоящего судебного производства, правоохранительные органы Республики Таджикистан, располагают доказательствами, совершения Одинаевым Х.М. преступления, предусмотренного ст. 401.1 УК Республики Таджикистан. Информации о наличии таких доказательств у правоохранительных органов Российской Федерации материалы производства не содержат.
Одинаев Х.М. является гражданином Республики Таджикистан. На территории Российской Федерации он проживает длительное время, однако с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца (в удовлетворении которого ему отказано) он обратился в компетентные органы только после его задержания и проведения в отношении него экстрадиционной проверки.
Из этого обстоятельства суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что "истинным намерением в предоставлении убежища на территории Российской Федерации является желание избежать возможности привлечения к уголовной ответственности за преступление, в котором Одинаев Х.М. обвинён в Республике Таджикистан".
В этой связи обращают на себя внимание и другие обстоятельства: во время апелляционного производства по настоящему материалу, 27 октября 2017 г., мера пресечения в виде заключения Одинаева Х.М. под стражу была изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении; однако, 22 ноября 2017 г., Одинаев Х.М. на заседание суда апелляционной инстанции не явился, так как, по сообщению его защитников, 4 ноября 2017 г. он был задержан в с. Новая Погощь Суземского района Брянской области (которое расположено на границы с Украиной) и помещён в центр временного содержания иностранных граждан МВД России по Брянской области.
Согласно статье 14 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций (ООН) 10 декабря 1948 г., каждый человек имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем, однако это право не может быть использовано в случае преследования, в действительности основанного на совершении неполитического преступления, или деяния, противоречащего целям и принципам ООН. Из данного положения нормативного акта международного права следует, что обращение Одинаева Х.М. в компетентные органы с ходатайством о предоставлении ему статуса беженца после его задержания и проведения в отношении него экстрадиционной проверки не влечёт за собой отложение рассмотрения жалобы на решение о его выдаче, поскольку признание судом такого решения законным и обоснованным не обуславливает в дальнейшем фактическую передачу Одинаева Х.М. запрашивающему государству до окончания процедуры обжалования при наличии отказа в удовлетворении такого ходатайства.
Генеральная прокуратура Республики Таджикистан представила властям Российской Федерации письменные гарантии о том, что запрос о выдаче Одинаева Х.М. не имеет цели его преследования в связи с расой, вероисповеданием, национальностью или по политическим мотивам. Кроме того, Генеральная прокуратура Республики Таджикистан гарантирует, что на территории Республики Таджикистан Одинаев Х.М. не будет подвергаться пыткам и бесчеловечному обращению.
Довод апелляционных жалоб о том, что указанные выше гарантии не будут выполнены, Судебная коллегия находит необоснованным. Как следует из материалов настоящего производства, Одинаев Х.М. не относится к социальной или этнической группе, в отношении которой может иметь место жестокое обращение в Республике Таджикистан. Он обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений против общественной безопасности, не имеющих ничего общего с расой, вероисповеданием, национальностью и политикой.
Состояние здоровья и семейное положение по закону не являются препятствием для экстрадиции.
Таким образом, постановление судьи по жалобам Одинаева Х.М. и его защитников в полной мере отвечает требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, то есть, оно является законным, обоснованным и мотивированным.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, Судебная коллегия определила:
постановление Белгородского областного суда от 15 августа 2017 г. по жалобам Одинаева Хуршеда Махмадуллоевича и его защитников на решение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 11 июля 2017 г. о выдаче Одинаева Х.М. правоохранительным органам Республики Таджикистан оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Скрябин К.Е. |
Судьи |
Лавров Н.Г. |
|
Смирнов В.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Апелляционное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 ноября 2017 г. N 57-АПУ17-4
Текст определения официально опубликован не был