Определение Верховного Суда РФ от 23 октября 2017 г. N 302-ЭС17-14631
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С.,
рассмотрев жалобу (заявление) Резникова Алексея Александровича на решение Арбитражного суда Красноярского края от 12.10.2016 (судья Качур Ю.И.), постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.02.2017 (судьи Шошин П.В., Радзиховская В.В., Хабибулина Ю.В.) и постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.06.2017 (судьи Васина Т.П., Коренева Т.И., Палащенко И.И.) по делу N А33-9999/2016, установил:
Резников Алексей Александрович обратился в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к акционерному обществу "Независимая регистраторская компания" (далее - общество "Независимая регистраторская компания", регистратор) и небанковской кредитной организации закрытому акционерному обществу "Национальный расчетный депозитарий" (далее - НКО ЗАО "НРД", центральный депозитарий) о взыскании в солидарном порядке 130 000 рублей убытков.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 31.03.2016 дело передано по подсудности в Арбитражный суд Красноярского края.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 29.04.2016 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены открытое акционерное общество "Московский Фондовый Центр" (далее - ОАО "МФЦ"), публичное акционерное общество "Горно-металлургическая компания "Норильский никель" (далее - ПАО "ГМК "Норильский Никель"), закрытое акционерное общество "Депозитарий "Ингосдеп" (далее - ЗАО "Ингосдеп").
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 12.10.2016, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 07.02.2017 и постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.06.2017, в удовлетворении исковых требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и существенное нарушение норм материального права, а именно статей 7, 8, 8.5, 51 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг) и статьи 29 Федерального закона от 07.12.2011 N 414-ФЗ "О центральном депозитарии" (далее - Закон о центральном депозитарии).
Резников А.А. считает правомерным предъявление иска о возмещении убытков к лицу, допустившему ненадлежащее исполнение порядка учета прав на бездокументарные ценные бумаги.
Заявитель полагает, что суды не учли подтверждения НКО ЗАО "НРД" факта владения истцом 15 акциями ПАО "ГМК "Норильский Никель".
В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, оценив доводы кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на рассмотрение в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
Как следует из обжалуемых актов, 14.12.2010 между Резниковым А.А. (клиент) и ОАО "МФЦ" заключено дополнительное соглашение Tel N 1613 к договору на комплексное обслуживание на рынке ценных бумаг от 25.02.1999 N 1613, устанавливающее порядок и условия предоставления ОАО "МФЦ" дополнительных услуг, связанных с совершением сделок с ценными бумагами и заключающихся в приеме и исполнении обществом исключительно торговых поручений и распоряжений на отмену исполнения торговых поручений, поданных клиентом с использованием телефонной связи, дополняющее порядок обслуживания клиента на рынке ценных бумаг, устанавливающее порядок подачи поручений с использованием телефонной связи.
В подтверждение наличия договорных отношений по договору на комплексное обслуживание на рынке ценных бумаг от 25.02.1999 N 1613 истец также представил отчеты ОАО "МФЦ" о состоянии клиентского счета Резникова А.А. за период с 01.01.2009 по 31.12.2009, подготовленные 12.01.2010; отчеты ОАО "МФЦ" об исполнении поручений Резникова А.А. за 30.11.2007 и 29.07.2009; товарную часть торгового поручения от 22.07.2009 N 1769761; справку ОАО "МФЦ" о доходах Резникова А.А. за 2009 год от 27.02.2010 N 131.
Между Резниковым А.А. и ОАО "МФЦ" 06.07.2011 подписано соглашение о расторжении договора на комплексное обслуживание на рынке ценных бумаг от 25.02.1999 N 1613 в связи с заключением клиентом договора присоединения и присоединением клиента к регламенту ОАО "МФЦ" "О порядке осуществления действий на рынке ценных бумаг".
ЗАО "Ингосдеп" (депонент) и НКО ЗАО "НРД" (депозитарий) 06.04.2012 заключен договор междепозитарного счета депо N 3483ДМС, согласно пункту 1.1 которого депозитарий принимает на себя обязательства по предоставлению депоненту услуг по хранению сертификатов ценных бумаг, переданных депоненту лицами, заключившими с последним договор счета депо владельца и/или договор междепозитарного счета депо и/или договор счета депо доверительного управляющего, и/или учету в совокупности данных о ценных бумагах лиц, которым у депонента открыты указанные счета депо, путем открытия и ведения междепозитарного счета депо, осуществления операций по этому счету. В случае, если ценные бумаги выпущены в бездокументарной форме или в документарной форме с обязательным централизованным хранением, депозитарий оказывает депоненту услуги по учету в совокупности прав на ценные бумаги всех лиц, которым у депонента открыты указанные счета депо, и которые перевели ценные бумаги на лицевой счет депозитария как номинального держателя в реестре владельцев именных ценных бумаг, либо на междепозитарный счет другого депозитария, используемый депозитарием для депозитарного хранения и/или учета указанных ценных бумаг. Предметом договора также является оказание депозитарием услуг, содействующих реализации владельцами ценных бумаг прав по принадлежащим им ценным бумагам.
Согласно пунктам 2.1.3, 2.1.4 и 2.1.7 договора депозитарий принимает на себя, в том числе следующие обязательства:
- все депозитарные операции с ценными бумагами, сертификаты которых хранятся и/или права на которые в совокупности учитываются на междепозитарном счете депо депонента, проводить в точном соответствии с поручениями депонента или уполномоченных им лиц. Осуществление этих операций не должно приводить к нарушению положений Регламента, а также требований законодательства Российской Федерации;
- оказывать услуги, связанные с содействием в осуществлении владельцами прав по ценным бумагам, в том числе путем передачи полученной информации и документов от депонента к эмитенту и/или регистратору/другому депозитарию и от эмитента и/или регистратора/другого депозитария к депоненту. Процедура получения и предоставления информации определяется Регламентом;
- в соответствии с Регламентом обеспечивать передачу третьим лицам информации о ценных бумагах на счете депо депонента в депозитарии в тех случаях, когда передача такой информации необходима для заключения и/или исполнения депонентом сделок с ценными бумагами, учитываемыми депозитарием на его счете депо.
Депонент в соответствии с пунктом 2.2.5 договора принимает на себя обязанность давать поручения депо на проведение операций по междепозитарному счету депо, точно соответствующие поручениям депо, которые даются к счетам депо, открытым у депонента, только при наличии оснований для совершения операции по счету депо у клиента, а также исполнять депозитарные операции по какому-либо счету депо, открытому у него, только после получения от депозитария отчетного документа о проведенной операции по его междепозитарному счету депо (за исключением переводов ценных бумаг между счетами депо, не связанных с изменениями остатков по междепозитарному счету депо депонента в депозитарии).
В силу пункта 2.3 договора стороны обязались ежемесячно проводить сверку данных об остатках ценных бумаг, права на которые учитываются на междепозитарном счете депо депонента, по состоянию на конец последнего рабочего дня месяца в порядке, предусмотренном Регламентом. При обнаружении расхождений данных учета ценных бумаг в депозитарии с данными депонента стороны обязаны незамедлительно предпринять все меры, необходимые для их устранения. Депонент в тот же день запрашивает, а депозитарий не позднее рабочего дня, следующего за днем получения запроса, передает депоненту отчет обо всех операциях по счету депо депонента за указанный депонентом период. При этом стороны вправе потребовать любые первичные документы (или их заверенные сторонами копии), необходимые для выяснения причин выявленных расхождений. По результатам переговоров о причинах расхождений и их устранении стороны составляют соответствующий акт, являющийся основанием для исправительных проводок. Порядок проведения сверок и осуществления исправительных проводок определяется Регламентом.
Согласно пункту 6.2 договора депозитарий несет ответственность перед депонентом за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору, в том числе:
- за сохранность, полноту и правильность записей по счету депо принятых на хранение и учет ценных бумаг и за сохранность сертификатов ценных бумаг, в том числе переданных на хранение другим лицам, а также в тех случаях, когда депозитарий становится депонентом другого депозитария;
- за непредоставление или несвоевременное предоставление эмитенту информации в соответствии с Регламентом, необходимой для осуществления депонентом прав, удостоверенных ценными бумагами, права на которые учитываются на его счете депо;
- за искажение, непредоставление или несвоевременное предоставление информации, полученной от эмитента либо его уполномоченного лица и предназначенной для передачи депоненту, а также за неуведомление его об известном депозитарию действии эмитента, повлекшем за собой ограничение возможности надлежащего осуществления прав депонента по ценной бумаге;
- за искажение или несвоевременность предоставления информации, оговоренной в пункте 2.1.7 договора.
Пункт 6.3 договора определяет, что в случае обнаружения ошибочного списания со счета депо или ошибочного зачисления ценных бумаг на этот счет депо депонента по вине депозитария, последний несет предусмотренную договором ответственность в случае невозможности осуществления исправительных записей в соответствии с пунктом 6.6.
В силу пункта 6.5 договора депозитарий не несет ответственность за действия депонента перед лицами, счета депо которых ведутся депонентом.
Согласно пункту 6.8 договора депозитарий обязан возместить депоненту убытки, причиненные последнему, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения депозитарием обязанностей по хранению ценных бумаг и/или учету прав на ценные бумаги, включая случаи утраты записей на счете депо, а также в случае ненадлежащего исполнения иных обязанностей по договору, если не докажет, что убытки возникли вследствие обстоятельств непреодолимой силы, умысла или грубой неосторожности депонента.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, Резников А.А. указал, что является обладателем 15 акций ПАО "ГМК "Норильский Никель" с государственным регистрационным номером 1-01-40155-F, начало обращения - 18.07.2006, приобретенных по его поручению ОАО "МФЦ" в сентябре 2014 года, стоимость покупки которых составила 130 000 рублей, однако в ноябре 2014 года АО "Независимая регистраторская компания" произведено незаконное списание с его счета указанных акций без предоставления письменного распоряжения со стороны истца, а НКО ЗАО "НРД" как центральный депозитарий не произвел сверки законности данного списания в нарушение статьи 29 Закона о центральном депозитарии, в связи с чем ответчики несут солидарную ответственность за неправомерное списание ценных бумаг со счета истца.
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, руководствуясь статьями 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Закона о рынке ценных бумаг, положениями Закона о центральном депозитарии и Положением о депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения, утвержденным Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16.10.1997 N 36, суд отказал в удовлетворении заявленных требований, установив, что Резников А.А. не являлся стороной заключенного между ЗАО "Ингосдеп" и НКО ЗАО "НРД" междепозитарного договора и не являлся владельцем счета депо в НКО ЗАО "НРД", обязательство по возмещению истцу убытков, причиненных действиями ЗАО "Ингосдеп", у центрального депозитария отсутствуют.
Судами правомерно учтено, что регистратор с 07.10.2011 не осуществлял каких-либо действий по принадлежащему истцу счету, в том числе не производил зачисление на счет и списание со счета указанных акций. В случае, если переход данных ценных бумаг произошел в результате внутридепозитарного перевода ЗАО "Ингосдеп", ответчик не мог знать о произошедшем списании акций. Кроме того, суды указали на не представлении истцом доказательств, подтверждающих размер убытков, в частности документов о внесении денежных средств в ОАО "МФЦ" в целях приобретения ценных бумаг, либо свидетельствующих о том, что указанная сумма соответствует рыночной цене акций на момент их приобретения.
Указанные выводы сделаны судами, исходя из фактических обстоятельств дела, при правильном применении норм материального права.
Доводы, приведенные заявителем, не опровергают выводов судебных инстанций, направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств и выражают несогласие с произведенной оценкой доказательств.
Такие доводы не могут быть предметом рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
отказать в передаче кассационной жалобы Резникова Алексея Александровича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Н.С. Чучунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 23 октября 2017 г. N 302-ЭС17-14631 по делу N А33-9999/2016
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
23.06.2017 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2191/17
07.02.2017 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-7574/16
12.10.2016 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-9999/16
05.10.2016 Определение Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14536/16