Я, должностное лицо ФАС России, рассмотрев протокол и материалы дела об административном правонарушении, возбужденного определением от 25.09.2017 по делу N 223ФЗ-698/16/АК446-17 в отношении ГУП, по признакам состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), установил:
ГУП (далее - Заказчик) проведен открытый конкурс в электронной форме на право заключения договора на реконструкцию наружной канализационной сети для сбора и отвода сточных вод (далее - Конкурс).
Согласно пункту 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Согласно Извещению, Документации предметом Конкурса является "реконструкция наружной канализационной сети для сбора и отвода сточных вод".
Подпунктом 3, 4 раздела 2 Технического задания Документации установлено, что подрядчик обязан осуществлять работы в соответствии c требованиями нормативных правовых актов в области строительства, сметной документацией, ведомостями объемов работ, входящими в состав Технического задания Документации, определяющими объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, техническими регламентами, а также условиями договора, определяющими стоимость работ и сроки их выполнения, а также работы по объекту должны быть выполнены в соответствии с проектной документацией (шифр проекта: 16.93.024), в том числе с нормативно-правовыми документами, указанными в проектной документации и федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании".
Согласно пункту 2.4 Извещения Заинтересованные лица могут ознакомиться с проектами (шифр проекта: 16.93.024) по рабочим дням с 10-00 до 17-00 по адресу:.
При этом, проектно-сметная документация, на основании которой должны выполняться работы, являющиеся предметом Конкурса, в ЕИС в составе Документации не размещена.
Учитывая изложенное, отсутствие в Документации в полном объеме сведений об объеме работ, являющихся предметом Конкурса, к качеству, техническим характеристикам закупаемых работ, к результатам работ приводит к невозможности формирования участниками Конкурса заявки на участие в Конкурсе, в том числе в части формирования ценового предложения, что является нарушением пункта 3 части 9 статьи 4, пункта 1 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
В соответствии с пунктом 6 части 10 статьи 4 Закона о закупках в документации указываются форма, сроки и порядок оплаты товара, работы, услуги.
Из пункта 3.9 тома 4 "Проект договора" Документации следует, что по согласованию сторон, Заказчик вправе осуществить выплату аванса в размере не более 30 (тридцати) процентов от стоимости подлежащих выполнению Подрядчиком работ по настоящему договору (в соответствии с пунктом 3.1 Проекта договора Документации), после подписания договора и представления Подрядчиком обеспечения исполнения обязательств по настоящему договору.
Таким образом, в пункте 3.9 тома 4 "Проект договора" Документации в нарушение пункта 6 части 10 статьи 4 Закона о закупках не установлен надлежащим образом порядок оплаты закупаемых работ, а также выплата аванса.
Пунктом 2 части 10 статьи 4 Закона о закупках предусмотрено, что в Документации должны быть установлены требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.
Аналогичное положение предусмотрено пунктом 7.4.2 Положения о закупке.
Приложением N 3 тома 2 Документации установлено предложение о качестве работ (услуг) для участия в Конкурсе. Согласно которому участник Конкурса должен представить подробное описание характеристик по предлагаемым участникам техническим (технологическим) решениям, а также характеристик материалов (комплектующих и оборудованию), используемым участником при выполнении работ (оказании услуг) по позиции пунктов 8 и 9 Технического задания Документации, по которым участник предлагает отличные технические (технологические) решения и/или эквивалентные материалы (комплектующие и оборудование).
Согласно материалам настоящего дела, в Техническом задании Документации не предусмотрено пунктов 8, 9 Технического задания Документации о качестве работ (услуг) для участия в Конкурсе.
Следовательно, данные действия Заказчика нарушают пункт 2 части 10 статьи 4 Закона о закупках.
Таким образом, в действиях юридического лица - ГУП, выразившихся в несоблюдении предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц требований к содержанию извещений о закупке товаров, работ, услуг и (или) документации о закупке товаров, работ, услуг, содержится состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 КоАП.
Место совершения административного правонарушения:.
Время совершения административного правонарушения: 27.10.2016.
Протокол по настоящему делу об административном правонарушении составлен 27.09.2017 должностным лицом ФАС России с участием представителя ГУП по доверенности от 09.01.2017 N 01-30-16/17.
Объяснения лица, в отношении которого возбуждено настоящее дело представлены.
Рассмотрение настоящего дела об административном правонарушении состоялось 29.09.2017 в отсутствие представителя ГУП. В материалах настоящего дела присутствует ходатайство ГУП от 29.09.2017 б/н о рассмотрении дела в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также доказательства его надлежащего уведомления.
В ходе рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении, должностное лицо, уполномоченное на рассмотрение настоящего дела об административном правонарушении, пришло к выводу о наличии в действиях ГУП нарушения положений пункта 3 части 9, пунктов 1, 2, 6, части 10 статьи 4 Закона о закупках.
Доводы, в представленных объяснениях по настоящему делу об административном правонарушении, опровергаются материалами настоящего дела об административном правонарушении.
Тем самым, ГУП совершило административное правонарушение, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 КоАП.
Объективные обстоятельства, делающие невозможным исполнение установленных Законом о закупках требований, при рассмотрении настоящего дела об административном правонарушении не установлены.
Вина ГУП в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 КоАП, доказана и подтверждается материалами настоящего дела об административном правонарушении.
Обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности совершенного ГУП, административного правонарушения, должностным лицом, уполномоченным на рассмотрение настоящего дела, не выявлено.
Обстоятельства, смягчающие административную ответственность, не установлены.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность, не установлены.
Таким образом, в действиях ГУП, выразившихся в несоблюдении предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц требований к содержанию извещений о закупке товаров, работ, услуг и (или) документации о закупке товаров, работ, услуг, содержится состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 7 статьи 7.32.3 КоАП.
Согласно части 7 статьи 7.32.3 КоАП совершение указанного административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Руководствуясь статьями 7.23, 23.84, 29.9 КоАП, постановил:
1. Признать в действиях ГУП, нарушения положений пункта 3 части 9, пунктов 1, 2, 6, части 10 статьи 4 Закона о закупках.
2. Нарушение ГУП требований законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 7 статьи 7.32.3 КоАП.
3. Наложить на ГУП штраф в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
В соответствии с частью 5 статьи 3.5 КоАП сумма административного штрафа подлежит зачислению в бюджет в полном объеме.
Согласно Федеральному закону от 19.12.2016 N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд Российской Федерации оплачиваются в федеральный бюджет по реквизитам:
Получатель ИНН 7703516539 КПП 770301001
Межрегиональное операционное УФК
(для ФАС России л/с 04951001610)
КБК 16111602010016000140
ОКТМО 45380000
Банк получателя Операционный департамент
Банка России
г. Москва
БИК 044501002
Расчетный счет 40101810500000001901
Согласно части 1 статьи 20.25 КоАП неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа.
Документы, подтверждающие уплату штрафа необходимо направить по электронной почте kulikova@fas.gov.ru. В назначении платежа необходимо указывать номер оплачиваемого постановления о наложении штрафа. В случае невозможности идентификации платежа или при отсутствии сведений у ФАС России о своевременной оплате штрафа, ФАС России будет обязан передать постановление о наложении штрафа для принудительного исполнения в ФССП России.
В соответствии с частью 3 статьи 30.1 и частью 1 статьи 30.3 КоАП постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в суде либо вышестоящему должностному лицу ФАС России в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно части 1 статьи 31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федеральной антимонопольной службы от 3 октября 2017 г. N 223ФЗ-698/16/АК446-17 "О наложении штрафа по делу об административном правонарушении" (извлечение)
Текст постановления официально опубликован не был