Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 7. Сведения о движении денежных средств по лицевым счетам
7.1. Рекомендуется формировать следующие сведения о движении денежных средств по лицевым счетам:
N п/п |
Наименование признака |
Тип данных (в графе указывается ссылка на номер пункта приложения к настоящим Методическим рекомендациям) |
1 |
2 |
3 |
1 |
Уникальный код клиента |
строка |
2 |
Уникальный идентификатор операции |
строка |
3 |
Форма осуществления расчетов |
код позиции справочника видов расчетов, платежных инструментов и источников денежных средств (подпункт 3.2.4) |
4 |
Вид расчетного (платежного) документа, иных инструментов платежа и документов, являющихся основанием/подтверждением совершения операции |
код позиции справочника видов расчетов, платежных инструментов и источников денежных средств (подпункт 3.2.5) |
5 |
Вид аккредитива |
код позиции справочника видов расчетов, платежных инструментов и источников денежных средств (подпункт 3.2.6) |
6 |
Дата открытия аккредитива |
дата |
7 |
Дата закрытия аккредитива |
дата |
8 |
Вид операции с наличными денежными средствами и монетами Банка России |
код позиции справочника операций (подпункты 3.4.2, 3.4.3) |
9 |
Вид операции с драгоценными металлами |
код позиции справочника операций (подпункт 3.4.4) |
10 |
Вид валютной операции |
код вида операции, приведенный в приложении 2 к Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И* |
11 |
Вид валюты |
цифровой код ОКВ |
12 |
Вид драгоценного металла |
код позиции справочника объектов и результатов деятельности (подпункт 2.4.9) |
13 |
Дата проведения операции (платежа) |
дата |
14 |
Время проведения операции (по московскому времени) |
время |
15 |
Сумма операции |
число |
16 |
Уникальный идентификатор документа, на основании которого совершена бухгалтерская запись |
строка |
17 |
Дата операционного дня |
дата |
18 |
Состояние показателя (состояние движения денежных средств по счету) |
код позиции справочника состояния показателя и движения денежных средств (подпункт 3.5.2) |
19 |
Временная характеристика показателя в отчетном периоде |
код позиции справочника состояния показателя и движения денежных средств (подпункт 3.5.3) |
20 |
Единица измерения |
код позиции справочника единиц измерения (пункт 1.7) |
21 |
Идентификатор банкомата / электронного терминала / импринтера / другого технического средства (Merchant Category Code) |
строка |
______________________________
* Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением".
7.1.1. Для целей настоящих Методических рекомендаций кредитной организации рекомендуется формировать информацию обо всех проведенных в течение операционного дня операциях по счетам клиента и его контрагентов, находящихся на обслуживании в данной кредитной организации.
7.1.2. Для предметной области "Сведения о движении денежных средств по лицевым счетам" присвоенный кредитной организацией идентификатор клиента рекомендуется использовать в качестве ключевого поля для установления логической связи с предметной областью "Сведения, характеризующие клиента" (глава 2 настоящих Методических рекомендаций).
7.1.3. В целях настоящих Методических рекомендаций каждой операции, проведенной по лицевому счету в течение одного операционного дня, рекомендуется присваивать порядковый номер. Рекомендации по формированию порядкового номера приведены в подпункте 2.1.7 пункта 2.1 настоящих Методических рекомендаций.
7.1.4. Уникальность идентификатора платежного документа рекомендуется сохранять как минимум в пределах одного операционного дня.
7.1.5. Если использовалась аккредитивная форма расчетов, то через признак "Вид аккредитива" рекомендуется указывать информацию о видах открытых аккредитивов.
7.1.6. Признак "Состояние показателя (состояние движения денежных средств по счету)" рекомендуется использовать для раскрытия информации о порядке представления сведений об операциях по зачислению и списанию денежных средств по лицевому счету, а также об остатке денежных средств на лицевом счете на начало (конец) отчетного периода с использованием соответствующих позиций справочника состояния показателя и движения денежных средств.
7.1.7. В случае проведения операции по лицевому счету клиента с использованием платежных карт, эмитированных кредитной организацией, виды которых предусмотрены Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием", рекомендуется указать идентификатор вида деятельности торговой точки (Merchant Category Code).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.