• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 23 октября 2017 г. N 09-29/27331 "О расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов (ТКО). В частности, отмечено следующее.

До 1 января 2019 г. действует переходный период для введения коммунальной услуги по обращению с ТКО и обязанности по внесению платы за нее. В рамках конкурса необходимо определить регионального оператора, заключить соглашение с органом исполнительной власти соответствующего региона, утвердить единый тариф на услугу.

Расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО учитываются при установлении тарифов для оператора по обращению с ТКО, регионального оператора.

Плата, исчисленная по итогам отчетного периода, которым признается календарный год, вносится не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом, т. е. за 2016 г. - до 1 марта 2017 г.

Однако в большинстве регионов не были пересмотрены тарифы на услуги даже для действующих организаций ЖКХ. Это означает, что в тарифах на услуги операторов по обращению с ТКО отсутствует источник финансирования внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В настоящее время принято решение законодательно установить, что плата за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО за 2016 и 2017 гг. не исчисляется и не взимается.

 

Письмо Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 23 октября 2017 г. N 09-29/27331 "О расчете платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении ТКО"

 

Текст письма официально опубликован не был